19:47 05.03.2024

Зеленский подписал закон, совершенствующий корпоративное управление госпредприятий

2 мин читать
Зеленский подписал закон, совершенствующий корпоративное управление госпредприятий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который определяет правила корпоративного управления государственными предприятиями, сообщает пресс-служба министерства экономики.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство" (№ 5593-д) подписал президент Украины Владимир Зеленский. Депутаты проголосовали за Закон 22 февраля 2024 года", - говорится в сообщении Минэкономики на официальном сайте.

Как отмечается, подготовка законопроекта ко второму чтению была одним из приоритетов Министерства экономики в течение последнего года.

"Президент подписал закон, который определяет правила корпоративного управления государственными предприятиями. Это позволяет вывести корпоративную реформу на новый уровень и масштабировать работу, которая длится уже 8 лет. Это также важный сигнал для инвесторов, который доказывает, что Украина будет действовать по понятным для цивилизованного мира правилам. Основой которых является системность и оценка эффективности для результативности", - отметила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Юлия Свириденко, высказывание которой приводит пресс-служба

В сообщении отмечается, что "принятие закона является также частью евроинтеграционного процесса и программы с МВФ. Закон приближает Украину к стандартам ОЭСР и сбалансирует их с требованиями военного времени".

Закон предусматривает, что правительство разработает Политику государственной собственности. Это стратегический документ, который определяет с какой целью государство владеет предприятиями, какие компании являются стратегическими и их важно оставить в госсобственности, а какие - передать на приватизацию.

Для стратегических компаний акционер с министерством финансов будет устанавливать требования через письма-ожидания с показателями рентабельности, ликвидности и платежеспособности. Как выполнить эти показатели, решают наблюдательные советы. Кроме того, наблюдательные советы смогут назначать и увольнять руководителей компании. Появляется система внутреннего контроля - вместо ревизионных комиссий будут эффективные инструменты: комплаенс, управление рисками, внутренний аудит.

Правительство взамен должно разработать и утвердить порядок оценки деятельности наблюдательных советов и процедуру определения вознаграждений. Также закон предусматривает четкий перечень оснований и процедуру увольнения членов наблюдательных советов.

Как сообщается, во время работы над законопроектом министерство привлекало проект технической поддержки от ЕБРР, экспертную помощь также оказывали представители международных организаций, среди которых ЕБРР, МВФ, ОЭСР, USAID, международные партнеры и народные депутаты Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА