Интерфакс-Украина
19:32 12.10.2023

Глава "Нафтогаза" выступает за усиление роли наблюдательных советов в деятельности госпредприятий

2 мин читать
Глава "Нафтогаза" выступает за усиление роли наблюдательных советов в деятельности госпредприятий

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов поддерживает усиление роли наблюдательных советов в деятельности государственных предприятий и ожидает принятия соответствующего закона, который бы это урегулировал.

"В этом году ожидаем законопроект (№ 5593-д от 6 июля 2021 г.), который касается усиления роли наблюдательных советов в жизни государственных предприятий. Это, в частности, и принятие финансовых планов, и назначение председателей правления. Это нужно, чтобы деполитизировать эту систему", – сказал Чернышов время выступления на Киевском международном экономическом форуме в четверг.

При этом он отметил, что в "Нафтогазе" уже принято решение на уровне наблюдательного совета по назначению и выборам председателя правления исключительно им.

"Именно наблюдательные советы должны принимать эти решения. Именно для этого мы их и пригласили, чтобы они развивали наши компании", – подчеркнул глава НАК.

Он выразил убеждение, что государство должно быть только там, где оно необходимо, а о том, что оно является неэффективным управленцем, по его словам, всем известно и не только в Украине.

"Должны сделать так, чтобы государственные предприятия развивались. Для этого есть вопросы корпоративного управления", – отметил Чернышов.

В целом он подчеркнул, что у Украины нет времени ждать завершения войны, чтобы проводить реформы, в том числе и в энергетическом секторе.

"Должны делать это сейчас, и тогда у нас будет шанс обеспечить постепенный, но рост нашего ВВП и экономики", – уверен глава "Нафтогаза".

Как сообщалось, Чернышов был назначен председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" распоряжением Кабинета министров в ноябре 2022 года.

Замглавы Минэкономики Алексей Соболев в конце сентября сообщил, что завершается работа над законопроектом о корпоративном управлении №5593-д, который определяет четкую концепцию политики государственной собственности, усиливает роль наблюдательных советов в управлении предприятиями и вводит другие нормы, которые приблизят законодательство Украины к принципам ОЭСР. Требованием партнеров является принятие закона в этом году. Согласно информации на сайте ВРУ, законопроект, принятый за основу еще в 2021 году, включен в повестку дня ее заседаний 5 сентября 2023 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА