Интерфакс-Украина
10:45 30.09.2014

Солнечная энергетика к 2050 г. может стать основным источником электричества в мире - МЭА

2 мин читать
Солнечная энергетика к 2050 г. может стать основным источником электричества в мире - МЭА

Солнечная энергетика к 2050 году может стать основным источником электричества в мире благодаря сокращению расходов на необходимое оборудование, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Быстрое сокращение стоимости фотоэлектрических модулей и систем в последние несколько лет открывает новые перспективы для использования солнечной энергии в качестве основного источника электричества в ближайшие годы и десятилетия", - полагает исполнительный директор МЭА Мария ванн дер Хувен.

На системы солнечных панелей и гелиотермоэлектрические электростанции к тому времени будет приходиться соответственно 16% и 11% от общего объема вырабатываемой в мире электроэнергии. На начало 2014 года их мощности составляли 150 ГВт (Гв) и 4 ГВт соответственно.

Эксперты агентства полагают, что уже в предстоящее десятилетие солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной, а затем превзойдет по объемам производимой энергии традиционную энергетику.

Стоимость солнечной энергии снизилась до $0,8 за ватт в таких странах, как Австралия, Германия, Италия и Голландия, в то время как в 2008 году она превышала $4. Специалисты считают, что к 2050 году цена снизится до $0,3 за ватт и на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов, которые будут налагаться на традиционные виды топлива, уже к 2025 году настанет момент, когда солнечная энергетика станет конкурентоспособной и привлекательной для частных инвесторов, пишет Daily Telegraph.

По данным МЭА, мощности мировой солнечной энергетики достигнут в будущем году 200 ГВт после ввода в строй новых станций в Китае и Японии, на пять лет ранее намеченных прежде сроков. Начиная с 2025 года установленные мощности будут возрастать на 200 ГВт в год - и в итоге к 2050 году до 27% энергии в мире будет вырабатываться на солнечных станциях различных типов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

СЕО ДТЭК на ВЭФ-2026 стремится объединить мировое сообщество для поддержки энергетики Украины, доведенной "до грани срыва" атаками РФ

Раде предлагают унормировать трудовое законодательство в условиях войны

Сенс Банк запустил круглосуточную линию поддержки для военных и ветеранов

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА