14:53 05.09.2014

Реализацию LNG-проекта тормозит отсутствие политического решения – глава Госинвестпроекта

2 мин читать

Реализацию проекта по использованию LNG-терминала в Украине тормозит отсутствие политического решения, считает глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Сергей Евтушенко.

"Политическое решение - его нет… Кабинет министров оценивает все риски "за" и "против". Мы согласовываем проект распоряжения, который определяет организационную и правовую модель дальнейших шагов и мы ищем источник финансирования", - сказал С.Евтушенко журналистам во время Международного экономического форума "Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы" в пятницу.

По его словам, для реализации проекта плавучего LNG-терминала мощностью до 5 млрд куб. в год необходимо порядка EUR50-55 млн капитальных инвестиций.

"Мы отказались от идеи наземного терминала. Это будет аренда корабля-газификатора. Это самое быстрое, самое дешевое техническое решение… Эта схема заработает через 9-12 месяцев после принятия политического решения Кабинета министров – соответствующего нормативного акта, выделения средств, потому что корабль нужно зафрахтовать, нужны средства на переоборудование терминала плюс присоединение этой площадки к газотранспортной системе Украины… Я считаю, что капитальные инвестиции в этот проект, которые не превысят 50-55 млн.евро просто копейки для газового рынка", - сказал С.Евтушенко.

По его словам, реализация проекта позволит экономить $500-800 млн в год.

"Если брать за основу цену $485, то при покупке газа из Европы можно сэкономить до полумиллиарда долларов в года, а если правительству Украины удастся договориться с правительством США о продаже газа, то более 800 млн", - сказал С.Евтушенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА