15:49 11.07.2013

"Нафтогаз" утвердил рынку лимиты газа на июль с задержкой в 12 дней – операторы

3 мин читать

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" утвердила распределение баланса природного газа на украинском рынке и довела до облгазов лимиты поставок на июль с опозданием на 12 дней к установленному Минэнергоугля крайнему сроку: 9 июля вместо 27 июня, что в отдельных случаях приводило к отключениям газа, сообщили участники рынка.

Как пояснила на круглом столе в Европейской бизнес-ассоциации в четверг директор "Шелл Энерджи Юкрейн" Ксения Ястребова еще осенью 2012 года, Минэнергоугля утвердила правила распределения баланса газа, согласно которым такое распределение должно быть доведено до участников рынка до 27 числа месяца, предшествующего месяцу распределения.

"Это правило не было выполнено ни разу с момента принятия", – отметила представитель "Шелл Энерджи Юкрейн".

Финансовый директор "Полтавской газонефтяной компании" (ПГНК), "дочки" британской JKX Oil&Gas, Евгений Паленка напомнил, что такие проблемы впервые появились в конце октября 2012 года. По его словам, в частности, на апрель такое распределение было подготовлено только к 19 апреля.

Участники рынка отметили, что баланс на июль был распределен на 100% в соответствии с заявками, хотя первоначально была оглашена информация о том, что в июне правительство приняло постановление, которым обязало частные компании 50% добытого газа закачать в подземные хранилища до начала отопительного сезона.

И.о. президента Всеукраинской общественной организации "Союз участников либерализации газового рынка" Олег Бакулин уточнил, что во многом проблема связана с передачей функции распределение от "Укртрансгаза", оператора газотранспортной системы, НАК "Нафтогаз Украины".

Он также отметил, что нынешняя законодательная и нормативная база в условиях задержки распределения баланса и лимитов газа принуждает промышленных потребителей заключать контракты с облгазами, которые являются гарантированными поставщиками газа, что позволяет создавать монополию.

Директор по перспективному развитию и ВЭД группы компаний "Содружество" Александр Овдиенко добавил, что в отсутствие лимитов, выделенных "Нафтогазом" отдельным газотрейдерам, облгазы обязаны в трехдневный срок отключать их потребителей.

Глава правления ПАО "Малинская бумажная фабрика-Вайдманн", дочки швейцарской Wicor Holdind AG, Андрей Панченко привел пример, что 2 июля этого года его предприятие было отключено от газа на 5 часов, хотя имеет долгосрочный контракт на поставку газа с компанией "Шелл".

По его словам, одновременно представители власти предлагали предприятию заключить контракты с новыми газотрейдерами. А.Панченко отметил, что уже имел крайне негативный опыт работы с такими малоизвестными компаниями, а проведенные ими презентации лишний раз подтвердили, что это – "жулики".

Участники рынка также подчеркнули, что фактически данные нарушения невозможно оспорить. А.Овдиенко уточнил, что распределение доводится до компаний в виде электронных таблиц формата xls, и лишь дважды за всю историю это были бумажные документы с чьей-то подписью.

Как допускает эксперт в сфере энергетики Александр Нарбут, такая схема была намеренно создана прежним руководством Минэнергоугля и главой "Нафтогаза", а ее выгодоприобретателем могли стать Osthem Holding Дмитрия Фирташа и связанные с ним облгазы.

"Но свято место пусто не бывает, этим процессом воспользовались другие", – предположил эксперт.

Участники рынка отметили, что такая неопределенность и непрозрачность рынка не только несет риски финансовых убытков, но и ставит под угрозу дальнейшее развитие компаний и их инвестиционные планы по увеличению добычи и расширению работы в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА