19:44 30.05.2013

НБУ намерен ограничить месячную сумму осуществления операций с e-деньгами

2 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) намерен ограничить месячную сумму осуществления операций с электронными деньгами уровнем 25 тыс грн.

Соответствующая инициатива закреплена в проекте поправок к положению НБУ об e-деньгах в Украине, текст которого размещен на веб-сайте центрального банка: замечания и предложения к документу принимаются до 1 июля.

"Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца, не должна превышать 25 тыс грн, за исключением, когда сумма в 8 тыс или более погашается в течение того же месяца по требованию пользователя", - указывается в проекте документа.

При этом, согласно проекту, пользователи не будут иметь права переводить e-деньги другим пользователям с использованием предоплаченных карт.

Проектом постановления также предусмотрено, что эмитент и/или агент по расчетам вправе принимать от физических лиц e-деньги, которые содержатся в чипе, встроенном в предоплаченную карту, или в карту которая является средством доступа к e-деньгам в памяти компьютера, в обмен на наличные средства через банкомат исключительно в сумме 500 грн в день, но не более 4 тыс грн в течение одного месяца.

По данным НБУ, реализация нормативной инициативы позволит усилить контроль за операциями с e-деньгами.

Как сообщалось, оплата товаров e-деньгами в январе-марте 2013 года составила 511,3 млн. грн, что на 96,9% превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Общее количество e-денег в обращении в Украине в первом квартале 2013 года выросло на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 7,4 млн грн.

В Украине е-деньги определяют как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются в качестве средства платежа и являются денежным обязательством эмитента. Выпуск е-денег в гривне могут осуществлять только банки.

Сумма выпускаемых е-денег не должна превышала сумму полученных банком наличных и безналичных средств. При этом эмитент обязан контролировать сумму е-денег на электронном устройстве пользователя с тем, чтобы она не превышала 2 тыс. грн на - не пополняемом устройстве и 8 тыс грн - на пополняемом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА