18:21 12.03.2013

Конфедерация строителей разработала свою концепцию реконструкции устаревшего жилфонда

2 мин читать

Конфедерация строителей Украины (КСУ) предлагает в качестве основания для решения о сносе аварийного жилого дома рассматривать единогласное согласие жильцов или экспертный вывод профильной организации. Соответствующее предложение изложено в разработанном КСУ проекте закона, основные положения которого обнародованы в ходе "круглого стола" в Киеве во вторник.

Согласно предложениям КСУ, жилье для переселения должно быть построено заранее в радиусе до 500 м от подлежащего сносу объекта и исключительно в границах того же админрайона населенного пункта.

Президент КСУ Лев Парцхаладзе отметил, что минимальное значение коэффициента обмена устаревшего жилья на новое предлагается установить на уровне 1,3. Фактическое же его значение будут рассчитывать местные власти.

Член совета директоров КСУ, директор строительной компании "ОМОКС" (с.Чайки Киевской обл.) Алексей Кулагин, в свою очередь, подчеркнул, что застройщику будет экономически невыгодно принимать участие в программе по сносу устаревшего жилья в случае, если коэффициент обмена превысит 1,3.

По его словам, в законопроекте также необходимо уделить внимание вопросам реконструкции инженерной инфраструктуры и сетей под устаревшим жилфондом.

По данным А.Кулагина, в частности, в Киеве из около 47 млн кв. м жилфонда примерно 25 млн кв. м – устаревшее жилье, 5 млн кв. м – ветхое. "Скорость старения" жилфонда столицы с 2000-го по 2005 год составляла 400 тыс. кв. м в год.

Кроме того, отметил А.Кулагин, начиная с 2020 года "скорость старения" жилфонда в Украине в целом увеличится в объемах, так как появится новая проблема: истекает срок фактической 50-летней эксплуатации крупнопанельных строений против 150-летней декларативной. Доля таких строений в Киеве составляет около 40% от общего жилого фонда.

Директор департамента жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Виталий Шаповаленко сообщил, что министерство разрабатывает собственные законодательные изменения относительно реконструкции устаревшего жилфонда страны и учтет в них инициативы конфедерации.

По итогам "круглого стола" КСУ создана рабочая группа по внесению изменений и последующей доработке указанного законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда".

Конфедерация строителей Украины создана в апреле 2011 года путем объединения Украинской строительной ассоциации, Строительной палаты Украины и ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" (вышла из КСУ в августе 2012 года).

По состоянию на февраль 2013 года КСУ объединяет около 700 компаний строительной отрасли (21 компания вступила в 2012 году). Ее представительства расположены в 25 областях страны.

По данным КСУ, ее компаниями-участниками в 2012 году в целом построено 80% жилья, выполнено 70% строительно-монтажных работ и предоставлено более 50% девелоперских услуг в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА