17:45 25.01.2013

Риелторы отмечают проблемы с регистрацией земли в госреестре и наличие очередей

2 мин читать

Риелторы, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", позитивно оценивают создание в Украине Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, отмечая при этом наличие сложностей с регистрацией земельных участков.

"Когда реестр заработает, это действительно будет классная система. Но на сегодняшний день идут сбои из-за "непоняток" с техническими службами, из-за истерики наших граждан", - сказал агентству вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Он также отметил трудности с регистрацией земельных участков. "Что делать с землей… пока не понятно. Обещали со среды дать какие-то разъяснения", - сказал он.

"Есть периодические технические неполадки в системе, которые решаются. Естественно, что должен пройти какой-то период времени, чтобы механизм был отлажен и заработал на полную мощность", - сказал глава национального совета Риелторской палаты Александр Бондаренко.

Эксперт также рекомендовал гражданам не создавать очереди в Госреестре без особой нужды. "Опытные нотариусы оформляют сделки, особых проблем нет. Кроме тех случаев, когда идет речь о продаже дома с участком. Реально, что касается земельного кадастра – не работает, обещают, что заработает в первой декаде февраля", - добавил он.

Комментируя отказ некоторых нотариусов работать с госреестром, глава Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов пояснил это их нежеланием брать на себя ответственность за первую регистрацию объекта.

"Большинство нотариусов не хотят брать на себя ответственность по первому внесению объекта в реестр. Нотариусы боятся, так как в случае допущения с их стороны ошибки они несут ответственность и материальную и уголовную. Чтобы не брать на себя ответственность за первую регистрацию объекта, они предлагают клиентам самим внести данные по объекту в реестр, а уже после этого готовы проводить сделку", - сказал он.

А.Рубанов также сообщил, что появились "предприимчивые люди", предлагающие услуги стоимостью $400-500 по ускорению процесса регистрации объекта.

"Если у вас есть право собственности, зарегистрированное в предыдущих реестрах, даже до 2010 года, и нотариус отказывает в совершении нотариального действия, то ищите другого нотариуса, в Киеве есть такие нотариусы", - добавил А.Топал.

Госреестр вещных прав на недвижимое имущество представляет собой единую государственную информационную систему, содержащую ведомости о правах на недвижимое имущество, их обременения, а также об объектах и субъектах этих прав.

Как сообщалось, в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество по состоянию на утро 17 января было зарегистрировано 35,305 тыс. заявлений, из которых удовлетворено более половины заявлений, или 16,438 тыс. Остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА