14:28 05.12.2012

В скандале вокруг подписания соглашения по строительству LNG-терминала было влияние российской стороны – мнение

3 мин читать
В скандале вокруг подписания соглашения по строительству LNG-терминала было влияние российской стороны – мнение

На скандал вокруг подписания соглашения о создании консорциума по строительству LNG-терминала в Одесской области повлияла российская сторона, считает глава правления Центра прикладных политический исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я думаю, что, безусловно, какие-то внутренние конфликты в испанской компании по целесообразности подписания этого соглашения, условий его подписания были. Здесь, наверное, было и влияние россиян, которые таким образом хотели подорвать значимость самой темы… Но то, что здесь было российское влияние, для меня это несомненно. Просто так этот скандал не состоялся бы, думаю, что он был спровоцирован и извне", - сказал политолог на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам В.Фесенко, в сложившейся ситуации с подписанием соглашения проявилось влияние "Газпрома".

При этом он высказал мнение, что некоторые чиновники, которые отвечали за подписание соглашения, своевременно не разобрались с ситуацией, а также не было достаточного уровня контроля.

"Это событие было показательным. Оно отобразило и внутренние властные конфликты. С другой стороны важность газовой темы для нашей экономики, политики и власти в целом", - сказал В.Фесенко.

Вместе с тем эксперт отметил: "Но это, к сожалению, и диагноз того, что не все решения надлежащим образом контролируются, и готовятся".

Как сообщалось, Госинвестпроект 26 ноября 2012 года подписал соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, Джорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

"В данном случае Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии … Прибытие представителей Gas Natural ожидалось в понедельник, однако они так и не прилетели в Киев. Связавшись с Барселоной, он (Джорди Сарда Бонвехи - ИФ) решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже … Однако затем произошло недоразумение внутри Gas Natural, и оказалось, что Бонвехи фактически превысил полномочия", - резюмировал В.Демьянюк.

По его мнению, недоразумения с Gas Natural Fenosa существенно не скажутся на реализации проекта.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива за сделку о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА