14:00 29.11.2012

В истории вокруг соглашения по строительству LNG-терминала никакого злодейства нет - Богословская

2 мин читать

Народный депутат фракции Партии регионов Инна Богословская убеждена, что в вопросе подписания соглашения о создании консорциума по строительству LNG-терминала в Одесской области нет преступления.

"Нет сейчас оснований думать, что там какое-то злодейство. Потому что этот подписанный договор не имеет каких-либо обязанностей сторон. А то, что касалось ТЭО (технико-экономического обоснования - ИФ) на LNG-терминал, этот объем работы выполнен. Я думаю, там просто нужно разобраться", - заявила она в ходе "круглого стола" в четверг в Киеве.

При это И.Богословская отметила, что коммерческий представитель, который имел договор с испанской компанией на ведение переговоров относительно ТЭО LNG-терминала, подписал от этой испанской компании договор о дальнейшем участии в инвестировании строительства. "И на сегодняшний день есть вопрос: имел ли он поручение далее вести переговоры с украинской стороной", - сказала она.

При этом депутат отметила: "Он действительно представлял интересы испанской компании во время подписания договоров о проектной документации. Та часть выполнена. Испанцы передали украинскому правительству проектную документацию на LNG-терминал. Имел ли он (коммерческий представитель – ИФ) доверенность на дальнейшие действия? Это сейчас вопрос".

Как сообщалось, Госинвестпроект 26 ноября подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи (Jordi Sarda Bonvehi), который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что никаких документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, Джорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

"В данном случае Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии … Прибытие представителей Gas Natural ожидалось в понедельник, однако они так и не прилетели в Киев. Связавшись с Барселоной, он (Джорди Сарда Бонвехи - ИФ) решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже … Однако затем произошло недоразумение внутри Gas Natural, и оказалось, что Бонвехи фактически превысил полномочия", - резюмировал В.Демьянюк.

По его мнению, недоразумения с Gas Natural Fenosa существенно не скажутся на реализации проекта.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива за сделку о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА