15:29 13.06.2012

Бегство вкладчиков из Греции усилилось с приближением парламентских выборов

2 мин читать

Вкладчики греческих банков начали активнее выводить средства со своих счетов перед парламентскими выборами 17 июня из-за опасений, что после выборов Греция может выйти из еврозоны, сообщили Bloomberg два источника в банковских кругах страны.

В июне отток средств со счетов в греческих банках приблизился к верхней границе диапазона 100-500 млн евро в день, заявил агентству один из банкиров. По информации другого источника, во вторник объем изъятий превысил 700 млн евро.

Официальные представители Банка Греции отказались прокомментировать эту ситуацию.

С октября 2009 года - условного начала долгового кризиса для Греции и еврозоны - физические и юридические лица вывели из финучреждений страны свыше 72 млрд евро, согласно оценкам Bloomberg. Отток средств усилился после выборов в парламент 6 мая, по итогам которых лидеры греческих партий не смогли сформировать правительство.

Согласно самым свежим данным греческого ЦБ - за апрель 2012 года - общий объем депозитов в стране составляет около 160 млрд евро. За май было выведено как минимум 6 млрд евро, сообщили на выходных греческие СМИ, включая газету Kathimerini.

Партия "Новая демократия", поддерживающая экономические реформы в их нынешнем виде, в последних опросах общественного мнения набирала столько же, сколько и коалиция СИРИЗА, которая выступает за полный отказ Греции от соглашений с ЕС и МВФ. Лидеры СИРИЗЫ Алексис Ципрас заявил 12 июня, что в случае победы его партии на выборах соглашения с ЕС будут немедленно и неминуемо расторгнуты.

Банк Греции опубликовал апокалипсический прогноз для экономики Греции на случай, если выход из еврозоны после выборов все же станет реальностью: ВВП, как ожидается, сократится на 22%, доходы потребителей упадут более чем вдвое, безработица подскочит до 34%, а инфляция превысит 30%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА