12:23 25.11.2013

Мы живем в мире политических гибридов – венгерский социолог

2 мин читать

Называть себя демократами в странах восточной Европы и на постсоветском пространстве модно последние 20 лет, однако все эти системы являются гибридами, содержащими демократические элементы. При этом многие из них так же стабильны, как и американская демократия. Об этом в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis рассказал ведущий венгерский социолог, доктор экономических наук Тамаш Пал.

"Никто не называет себя не демократом. Но кое-где это действительно так, а кое-где это фиговые листья. Есть отдельные элементы, фасады, удобные моменты, которые нравятся какой-то части элиты, и есть те, которые не нравятся. Есть элементы авторитарности и элементы демократии. У нас богатые варианты таких гибридов. Мы живем в мире гибридов", – сказал он.

При этом права на выдачу допуска к материальным и другим благам, которыми пользуются члены демократического сообщества, по-прежнему остаются у представителей евроатлантических структур. "В основном Америка и европейский берег Атлантического океана выдают эти права. Выдают друзьям и не выдают недругам. И эти страны очень бережно относятся к своему праву их выдавать, и довольно жестоки, если ты оспариваешь это. Таким образом, одни выдают штампы или справки, а другие не имеют права не брать эти штампы и не выполнять те оперные номера, которые для этого нужны", – считает эксперт.

В ходе дискуссии автор программы Дмитрий Выдрин привел критерии демократии, которые вывел в свое время князь Петр Кропоткин. "Он был одним из самых демократичных людей своей эпохи. Он считал, что главными критериями демократии выступает две вещи: уровень культуры, высокой и массовой, и уровень массового благосостояния. Я верил в оба критерия, пока не возник феномен азиатских ценностей, когда эти страны показали, что высокого уровня благосостояния можно достичь не только в демократических системах", – сказал Дмитрий Выдрин.

Тамаш Пал отметил, что до недавнего времени считалось, что без демократии нет экономического роста. Однако азиатские страны показали, что можно достичь богатства и строить развитую индустриальную систему без атлантической демократии. "Азиатские ценности говорят о том, что уважение к старшим, восхваление государства, подчинение своего собственного "Я" общеколлективным ценностям становится двигателем для экономики. Началось это в Сингапуре, потом в Тайване и Южной Корее и, конечно, в Китае. Это говорит о том, что это тоже демократия, потому что население этих стран материально обеспечено", – отметил венгерский социолог.

Теперь, по его словам, другие страны задаются вопросом – а можно ли строить подобные модели экономического роста не только в Азии?

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА