11:28 16.09.2013

На выбор стран Евросоюза в пользу Украины повлияли аргументы Вышеградской четверки – венгерский социолог

2 мин читать

Вышеградская четверка – Польша, Чехия, Венгрия и Словакия – смогла в свое время толкнуть маятник стран, настроенных против вступления Украины в ЕС, в позитивное русло. Сетовавшие на сворачивание демократии в Украине Голландия, Дания и Швеция, а также сохранявшая нейтралитет Германия в ходе долгой дискуссии приняли аргументы "четверки". Об этом в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis рассказал ведущий венгерский социолог, доктор экономических наук Тамаш Пал. "Вышеградский аргумент был, что мы должны пустить в Евросоюз украинский народ и украинскую политическую элиту. Это было очень четко. Мы должны дать сигнал украинскому народу, что не оставляем его за бортом, что он входит в эту семью с небольшими временными сложностями. И тогда немцы после определенного периода молчания приняли этот аргумент, и дело пошло", – прокомментировал он события конца 2011 года.

Сегодня, по его мнению, Украине стоит отбросить иллюзии и не относиться к Евросоюзу как к страховой компании, вступив в которую все получат социальные гарантии. Процесс вступления в ЕС очень долгий, дотошный, трудоемкий, затратный и станет настоящим испытанием для украинских чиновников. "В Венгрии, если собираются родственники, то ставят один стол для взрослых и один, пониже, для детей. Ребята получают те же пирожные и кофе. Ты присутствуешь, ты приглашен, ты в семье и так далее, но взрослые сидят там, а ты сидишь здесь. И в случае с Украиной пока речь все-таки о детском столе. Это не оскорбительно, это процесс. Это надо понимать", – отметил он.

По словам Тамаша Пала, тех, кто сидит, образно говоря, за "детским столом", судят не так строго. И в этом кроется соблазн для чиновников в части сворачивания работы по выполнению требований ЕС, промедления с введением определенных законов и пр. Это, по его мнению, будет оттягивать вопрос полноправного членства Украины. "Если это хлопотно, трудоемко, если это дорого, да еще и с тебя за это не спросят, ведь ты и так получаешь пирожное, тогда зачем это делать?", – сказал венгерский социолог.

В ходе программы политолог Дмитрий Выдрин отметил существующую на сегодняшний день консолидацию украинского политикума в отношении европейской перспективы Украины, согласованную позицию депутатов Верховной Рады по базовым, стратегическим вопросам и настроенность парламентариев на продуктивную работу в этом направлении. "Я для себя зафиксировал две важные отправные точки. Первая: все лежачие полицейские на пути Украины в ассоциацию с ЕС все-таки убраны. Второе, более важное для меня: Вильнюсский саммит – это не конец всех наших проблем, это начало большой, кропотливой работы", – отметил украинский политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА