11:03 11.11.2013

Проблема адаптации мигрантов – это проблема всей Европы, считает политолог Рар

3 мин читать

Уже поздно говорить об отдельных стратегиях адаптации национальных меньшинств, разработанных европейскими странами, пришло время общей солидарности в решении этой проблемы внутри Европы, считает немецкий политолог, журналист, профессор Александр Рар.

"Проблема, например, тех же ромов или как их называли раньше – цыган – это проблема всей Европы. После того, как Венгрия и Болгария, где эти меньшинства проживали веками, вошли в ЕС, у них есть полное право переезжать в любую другую точку Евросоюза, находиться на его территории легально", – сказал эксперт в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis.

Внутри ЕС, отметил он, растут меньшинства, которым неинтересны западные религиозно-христианские ценности. В Германии легально проживают турки и арабы, которые совершенно иначе относятся к проблемам холокоста, чем коренное немецкое население. По мнению Александра Рара, для адаптации этих групп необходим общеевропейских подход, чтобы их представители имели те же шансы, что и титульные народы, работать и строить карьеру на определенной территории Евросоюза. "Сейчас устраиваться на работу приходит представитель Германии и представитель другой страны, но берут немца. А те, которых не берут, садятся на социальную помощь, а завтра идут в криминальные структуры. Нельзя на это смотреть сквозь пальцы, потому что эти меньшинства растут и скоро станут действительно очень влиятельными организованными группами, которые тоже будут определять европейскую политику, в том числе и в Украине, если Украина присоединяется к ЕС", – подчеркнул политолог.

Соавтор программы, украинский политолог Дмитрий Выдрин, рассказал, что благодаря современным средствам коммуникации в некоторых странах уже находят решение проблемы трудоустройства граждан других государств без их миграции. "Британские фирмы берут на работу индийских секретарей, но без выезда тех из Индии. В течение дня записывающие устройства фиксирую то, что происходит в британском офисе, и сбрасывают задачи по интернету индийским секретарям. Пользуясь разницей во времени, англичане – офис-менеджеры, офис-боссы – идут спать, а индусы за день перерабатывают все, что получили из центрального офиса: необходимые документы, письма. И утром, когда англичане просыпаются, у них на столе уже лежит вся необходимая документация. Новая форма позволила тысячам людей не переезжать из Дели в Лондон, а работать у себя офис-менеджерами английских фирм", – сказал он.

Александр Рар согласился с этим мнением, добавив, что подобные подходы очень ценны и не имеют альтернатив. "Конечно, нужно создавать рабочие места в тех странах, которые сегодня бедствуют, но где есть средний класс, образованные люди, которые общаются через интернет, могут какую-то работу делать у себя, тратить деньги у себя в стране, создавать социальные услуги. Хорошая идея. Может быть, тот, кто ее внедрит в глобальной сфере, получит Нобелевскую премию мира", – отметил немецкий политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА