10:45 27.09.2013

Сдержать рост тарифов на тепло государство планирует за счет инвесторов - представитель Минрегионстроя

2 мин читать

К модернизации систем теплоснабжения государство планирует привлекать средства инвесторов, в том числе международных, что поможет сдержать рост тарифов на тепло для населения. Об этом в программе "Социальный статус – Ваши права и льготы" на телеканале Tonis рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

По его словам, в Украине из 24 500 котельных только 15% полностью реконструированы и соответствуют всем европейским стандартам. Для того, чтобы реконструировать остальные, разрабатывается государственная программа модернизации систем теплоснабжения Украины.

"Мы рассматриваем вариант реформирования сферы теплоснабжения не за счет поднятия тарифов для населения. В первую очередь, эта программа предусматривает привлечение средств инвесторов", - сказал заместитель министра.

По его словам, сфера теплоснабжения в Украине инвестиционно привлекательнее, чем в Англии, Германии или Франции. "Там снижать потребление энергоносителей сложно, у нас же есть большой задел. Мы все прекрасно понимаем, в каком состоянии сегодня находятся объекты ЖКХ, какой процесс износа сетей. Если поставить новое оборудование и реконструировать системы, можно снизить затраты на производство тепла вполовину. При этом тарифы будут действовать старые. Поэтому инвесторам это должно быть интересно", - отметил Андрей Белоусов.

В конечном итоге, по его мнению, это позволит инвестору развивать собственное предприятие и если не снизить тарифы для населения, то значительно замедлить их рост.

Андрей Белоусов сказал, что сегодня Минрегионстрой разрабатывает проекты законов Украины, необходимые для реализации данной программы.

На вопрос о подготовке Украины к зиме заместитель министра ответил, что на данный момент уровень готовности страны к отопительному сезону составляет 98% от запланированных мероприятий. "В целом за счет средств предприятий и местных бюджетов на подготовку к зиме потрачено около 3,5 млрд. грн. Это те средства, которые должны обеспечить стабильную подачу теплоносителя. Кроме того, по всей стране подготовлено 6500 единиц специализированной техники, в том числе - порядка 200 единиц новой техники", - уточнил Андрей Белоусов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА