10:49 02.09.2013

Суть политики соседства в том, что интегратор не может быть императором - Ласло Кемени, венгерский политолог

3 мин читать

Интеграция вокруг России заманчива для Украины, поскольку продукция украинских производителей исторически востребована в странах – членах Таможенного Союза. Однако интегратор, который может координировать движение стран в этом союзе, не должен быть императором. Такое мнение в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis высказал Ласло Кемени, эксперт клуба "Евразийский Союз: Восток-Запад", ведущий политолог Венгрии.

"Интеграция вокруг России, конечно, заманчива во всех отношениях, кроме одного: если интегратор хочет быть императором, властвовать внутри этой системы, конечно, это не подходит для тех стран, которые дорожат своим суверенитетом", – отметил он.

С другой стороны, по его мнению, Украине и другим странам, стремящимся к членству в Евросоюзе, необходимо трезво оценивать свои перспективы и приготовиться к долгому пути становления. Ведь страны так называемой новой демократии, вопреки ожиданиям, до сих пор не получили желаемого благополучия. "Мы говорили о том, что завтра мы станем членами Евросоюза, и любой человек сможет открыть кафетерий в Вене и разбогатеть. Это, конечно, пропаганда… С людьми нужно было договориться. Но, с другой стороны, нужно было более честно и правдиво говорить о том, что, во-первых, это не дело одного дня, а процесс. А, во-вторых, вместе мы будем сильнее, а по отдельности мы просто пропадем", – сказал он.

По мнению автора и ведущего программы, украинского политолога Дмитрия Выдрина, мотивацией членства в ЕС для Украины, и, в частности, местной элиты, является безопасность капитала, перспектива невмешательство политики в бизнес, сохранение достоинства личности. Для приобретения этих гарантий Украина готова стремиться в ЕС, даже если экономика Евросоюза будет падать. "Идеология ЕС пропитана идеей о том, что экономика, хоть чуть-чуть, но постоянно будет расти. А когда экономика стала падать, оказалось, что эта модель не работает, потому что одно дело – делить пусть небольшую, но прибыль, другое – небольшие, но убытки. И когда в Евросоюзе начала падать экономика, каждая стана сказала, что не хочет кормить другие страны", – отметил он.

В свою очередь, Ласло Кемени выразил мнение, что страны ЕС должны исходить не только из личных интересов, а учитывать интересы других членов и Евросоюза в целом. "Сейчас пришло время, когда надо решать: это будет не только экономический, но и политический союз. Тогда это уже совершенно другая структура, другая система и другая экономика. Сегодня главные решения единогласно принимаются руководителями 28 стран. Все смотрят, в первую очередь, на свои интересы. И если хоть один из 28-ми говорит "нет", решение не принимается. Экономика не может терпеть такой подход. На рынке выиграет тот, кто быстрее принимает решения. Поэтому ЕС в таком составе и такой системе неконкурентоспособен", – считает венгерский политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА