13:30 06.09.2013

Сельские общины должны получать на развитие села процент от земельного налога – министр аграрной политики и продовольствия

2 мин читать

Налог на аренду земли должен быть увеличен на 1%, и арендатор обязан перечислять этот процент на счет сельсовета того села, где он арендует землю. Таким образом, сельские громады получат дополнительные средства на развитие инфраструктуры и создание комфортных условий проживания. Об этом в программе "Социальный статус – Ваши права и льготы" на телеканале Tonis рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"И тогда сельская громада будет хозяином. Она будет понимать – способна она построить себе комфортную жизнь, или нет. Это наши основные принципы. Мы также понимаем, что у нас в статусе "огородов" – около 4 млн га земли. Они как раз в состоянии прокормить людей, которые проживают в селах, и деревенские семьи, – отметил министр.

По его словам, государство должно обеспечить фермерским хозяйствам и единоличникам стабильный сбыт продукции. "В рамках программы "Родное село" государство развивает заготовительные кооперативы. Ми четко понимаем: человек готов выполнять заказ, предоставлять мясо, молоко. Но должен быть сбыт. Не может быть, чтобы человек выращивал и неэффективно реализовывал скот, потом неэффективно это мясо консервировал, и весь год потребитель ел несвежее мясо", – подчеркнул он.

По его мнению, важную роль в развитии системы сбыта сельхозпродукции должны играть оптовые рынки, которые являются своего рода накопителями, где могут удовлетворить спрос и торговые сети, мелкотоварные продавцы, и предприятия общественного питания. "Оптовые рынки строятся. Но мы пошли на шаг дальше: мы будем предоставлять заготовительным кооперативам в сельской местности в лизинг автолавки, и они смогут вывозить молоко, овощи, фрукты, рыбу в те точки, где есть договоренность с мерами городов, и продавать продукцию самостоятельно", – отметил Николай Присяжнюк.

По его словам, отсутствие посредников в схеме реализации продукции позволяет уменьшить цену для потребителей на 15-20%. "Такой пилотный проект реализовывали 2 года на Волыни. Наш потребитель всегда любил купить свежее молоко и рыбу, а не через какие-то торговые сети. И закупочная цена у производителя увеличилась на 30%", – сообщил министр аграрной политики и продовольствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА