18:07 28.02.2024

Минцифры сформирует обновленную концепцию электронного суда и введет в "Дию" исполнительные документы

2 мин читать
Минцифры сформирует обновленную концепцию электронного суда и введет в "Дию" исполнительные документы

Министерство цифровой трансформации (Минцифры) в рамках Государственной антикоррупционной стратегии занялось реализацией электронного суда, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, команда разработчиков уже провела IT-аудит единой информационной системы и проверяет ее функциональность, после чего сформирует обновленную концепцию электронного суда.

В Минцифры напомнили, что запуск электронного суда позволит обращаться в суд онлайн, без почтовой корреспонденции и лишних поездок, получать судебные решения в электронной форме, платить штрафы, вносить и возвращать судебный сбор и залоги, ознакомиться с материалами электронного судебного дела.

Федоров напомнил, что часть судебных сервисов уже доступна онлайн: электронный кабинет, судебные заседания онлайн, контакт-центр, а в "Дии" – судебные уведомления, решения и штрафы.

Вице-премьер добавил, что команда также работает над электронным исполнительным документом в "Дии".

"Например, вы дали деньги в долг по расписке, вам их не вернули, вы подали в суд — и суд постановил взыскать деньги с должника. То есть суд выдает исполнительный документ. Чтобы его получить, надо отстоять очередь, это куча бумаг и потраченного времени", – пояснил преимущества вице-премьер.

Уточняется, что электронные сервисы и систему разрабатывает Министерство цифровой трансформации совместно с Высшим советом правосудия, комитетом Верховной Рады по правовой политике и Государственной судебной администрацией при поддержке USAID, проекта ЕС Право-Justice и консалтинговой компании CIVITTA. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА