12:50 25.05.2023

Meta в 2023 году уплатила "налог на гугл" $10,3 млн, Google – $5,7 млн

2 мин читать
Meta в 2023 году уплатила "налог на гугл" $10,3 млн, Google – $5,7 млн

Крупнейшими плательщиками "налога на гугл" в 2023 году в Украине стали Meta Platforms Inc. (Facebook, WhatsApp, Messenger, Instagram) – $10,3 млн и Google – $5,7 млн, сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Телеграм-канале.

По словам главы профильного парламентского комитета Даниила Гетманцева, в 2023 году (по состоянию на 24 мая) международные компании уплатили НДС армии почти 3,2 млрд грн.

Он уточнил, что платформа OnlyFans с начала года насчитала $620 тыс. налога и уплатила в бюджет 23,3 млн грн.

"По результатам поданных за первый квартал 2023 года упрощенных деклараций по налогу на добавленную стоимость лицами-нерезидентами задекларировано почти EUR23,5 млн и $27,1 млн, или 1,9 млрд грн", - отметил Гетманцев.

По его словам, значительные суммы за январь-март 2023 года также задекларировали Etsy, SONY, Netflix, Apple, Valve Software, AMAZON.

Глава комитета также сообщил, что на 1 апреля 2023 года на налоговом учете состояло 87 плательщиков, что на 30 больше, чем годом ранее.

Гетманцев добавил, что срок уплаты налога за первый квартал 2023 года – 9 июня, поэтому еще ожидается уплата налога более 0,7 млрд грн.

Как сообщалось, Верховная Рада в 2021 году приняла закон о так называемом "налоге на гугл", который уравнивает правила налогообложения для международных технологических компаний с украинскими. Он, в частности, предусматривает, что международные компании, работающие в информационном пространстве Украины и зарабатывающие на сетевой рекламе, будут платить налоги в Украине, включая НДС. Под этот налог попадают Google, Netflix, Apple и другие корпорации. В феврале-марте 2023 года плательщиками этого налога также стали Uber и Bolt.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА