13:44 28.04.2023

Ткаченко не поддерживает законопроект о введении уголовной ответственности за использование фейковых аккаунтов в соцсетях

2 мин читать
Ткаченко не поддерживает законопроект о введении уголовной ответственности за использование фейковых аккаунтов в соцсетях

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко не поддерживает зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за использование в социальных сетях аккаунтов и страниц с целью распространения недостоверной информации в отношении основ национальной безопасности Украины.

"Насколько я знаю, и гуманитарный комитет в Раде, и мы написали соответствующие оценки, что такие подходы не поддерживаем", - сказал Ткаченко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Что касается вопроса работы так называемых "ботоферм" в целом, министр рассказал, что ведомство общается с Facebook и другими социальными сетями относительно урегулирования этого вопроса.

"Но сейчас для нас более актуален вопрос - удаление постов украинцев, в частности в Facebook, которые посвящены войне. Потому что их регуляция, их алгоритмы не позволяют рассказывать, что у нас происходит на самом деле. Такой же вопрос стоит и перед YouTube, потому что это касается практически всех присутствующих там украинских медиа. Я думаю, что, решив этот вопрос, мы, очевидно, дойдем и до истории с "ботофермами", - подытожил он.

Как сообщалось, группа народных депутатов предлагает Верховной Раде (законопроект №9223) предусмотреть уголовную ответственность за использование аккаунтов и страниц в социальных сетях с целью распространения недостоверной информации против основ национальной безопасности Украины. Соавторами законодательной инициативы выступили члены фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу, Сергей Кузьминых, Максим Павлюк, Михаил Лаба и Олег Арсенюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацсовет призвал европейских партнеров внести Telegram в перечень регулируемых цифровых платформ

Telegram восстановил работу официальных украинских ботов – Центр стратегических коммуникаций

В Минкультуры ожидают саморегулирования от медийного сообщества

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА