13:38 27.07.2023

Рада отправила Ткаченко в отставку с поста министра культуры и информационной политики

2 мин читать
Рада отправила Ткаченко в отставку с поста министра культуры и информационной политики

Верховная Рада поддержала отставку Александра Ткаченко с должности министра культуры и информационной политики, сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Как отметила парламентарий в своем телеграм-канале, данное решение поддержал 321 народный депутат на пленарном заседании в четверг.

"ВР отправила в отставку министра гуманитарной политики Ткаченко. За – 321 депутат. Он (Ткаченко – ИФ-У) пришел в парламент с двухминутным отчетом. Призвал к политической культуре, а не культуре хейта... Заявил, что во время войны нужна и культура, и дроны", – написала Геращенко.

Верховная Рада не планирует на текущей неделе принимать решение по поводу назначения нового министра культуры и информационной политики после отставки Ткаченко, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Вопрос назначения нового министра сегодня не стоит в повестке дня и, скорее всего, не будет на этой неделе", – написал парламентарий в телеграм-канале.

Ткаченко в 2019 году был избран народным депутатом IX созыва от партии "Слуга народа" номером 9 в списке как беспартийный. Был членом одноименной фракции в украинском парламенте, где также возглавлял комитет по гуманитарной и информационной политике.

4 июня 2020 года Верховная Рада назначила Ткаченко министром культуры и информационной политики.

Позже, 11 ноября 2021 года Ткаченко подал заявление об отставке с должности министра к председателю Верховной Рады. Это произошло после того, как Кабинет министров на закрытом заседании 10 ноября проголосовал за отделение Госкино от Министерства культуры и информационной политики. Однако в Раде его отставку не поддержали.

Вечером 21 июля президент Украины Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением заменить Александра Ткаченко на посту министра культуры и информационной политики.

26 июля комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики не поддержал отставку Александра Ткаченко с должности министра культуры и информационной политики Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА