19:27 15.02.2023

Арахамия призвал правоохранительный комитет Рады рассмотреть случай обысков в IT-компании MacPaw

3 мин читать
Арахамия призвал правоохранительный комитет Рады рассмотреть случай обысков в IT-компании MacPaw

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия направил обращение к председателю комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности с призывом рассмотреть ситуацию по поводу обысков в офисе IT-компании MacPaw и в доме ее основателя Александра Косована.

"Этот инцидент нельзя оставлять без реакции. Поэтому я направляю обращение к председателю комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности с просьбой в рамках демократического парламентского контроля рассмотреть этот случай на заседании комитета с участием правоохранителей и представителей IT-компании. И по его результатам предложить возможные варианты реагирования для того, чтобы такие случаи больше не повторялись", – написал он в Телеграм-канале в среду вечером.

Арахамия подчеркнул, что во фракции “Слуга народа” возмущены обысками в одной из топовых IT-компаний страны и у ее владельца, который “потратил много собственных средств на помощь Вооруженным силам”.

"Земельный участок не может являться причиной остановки работы бизнеса. Тем более сейчас, когда для нас важно каждое сохранившееся рабочее место, каждая гривня налогов", – отметил парламентарий.

В Нацполиции в свою очередь сообщили, что обыски в среду по месту проживания директора ООО и по месту ведения хозяйственной деятельности IT-компании проводились в соответствии с определениями суда. Их проводили следственные и оперативные сотрудники Нацполиции Украины и представители Специализированной экологической прокуратуры.

"Проведение обысков обусловлено тем, что на запросы правоохранительных органов не было предоставлено запрашиваемых документов", - сказано в информации правоохранителей.

Сообщается, что досудебное расследование ведется по факту увеличения без специального разрешения береговой линии, которая граничит с земельными участками, на которых ведется строительство комплекса отдыха. В результате таких действий, государству причинены убытки более 12,5 млн грн, утверждают в Нацполиции.

Правоохранители упомянули акт осмотра, составленный сотрудниками Цыблевской ОТГ, согласно которому на земельном участке общей площадью 11,2286 га на берегу Каневского водохранилища, был обнаружен земснаряд для добычи песка. "Таким образом, как выяснили следователи Главного следственного управления Нацполиции совместно с экоинспекцией Киевского региона, без специального разрешения была увеличена береговая линия участка, на котором строится комплекс отдыха", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в среду в офисе одной из крупнейших украинских IT-компании MacPaw и в доме ее основателя Александра Косована прошли обыски правоохранителей в связи с вопросами приобретенных в 2016-2012 годах компанией земельных участков для строительства комплекса отдыха "IT-Relax" для сотрудников.

Косован в Facebook сообщил, что чиновники заинтересовались земельными участками после того, как в развитие спорных участков были инвестированы десятки миллионов долларов. По его словам, до обысков следователям были представлены все необходимые документы. В защиту MacPaw выступило множество представителей бизнеса, и не только из IT-сектора.

Согласно информации в базе судебных решений, у правоохранителей есть претензии к ООО "Макпау Проперти Менеджмент" в связи с реализацией проекта строительства комплекса отдыха "IT-Relax" на территории Цыблевской сельской объединенной громады (Бориспольский р-н Киевская обл.). Уголовное производство было открыто в июне 2021 года. Основные обвинения – нецелевое использование земель сельхозназначения и строительство объектов недвижимости в 100-метровой нормативно-прибрежной защитной полосе Днепра.

Основанная Косованом в 2008 году MacPaw является компанией по разработке программного обеспечения. Основные продукты - CleanMyMac X, ClearVPN, Setapp и Gemini, Unarchiver. Заявленное количество пользователей превышает 30 млн.

В свою очередь министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что обыски в компании MacPaw подтверждают необходимость принятия закона об ограничении полномочий правоохранителей "Маски-шоу стоп".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА