16:33 24.11.2022

Блэкаут ударил по мобильной связи: в пяти областях на утро четверга работало от 9 до 16,4% базовых станций

2 мин читать
Блэкаут ударил по мобильной связи: в пяти областях на утро четверга работало от 9 до 16,4% базовых станций

Доля работающих базовых станций мобильных операторов в Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Одесской и Харьковской областях утром в четверг составляла от 9% до 16,4%, сообщил представитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Кондрашов на брифинге.

По его словам, наихудшая ситуация по состоянию на 9:00 24 ноября, не учитывая временно окупированные територии и Херсонщину, была в Николаевской области - там работало чуть более 9% станций, Кировоградской – 13,7%, Полтавской – 15%, Одесской – 15,2% и Харьковской областях – 16,4%.

"Массированные ракетные атаки на энергетическую инфраструктуру привели к перебоям с питанием в сетях связи общего пользования. Вместе с тем наши энергетики, мобильные операторы, операторы телекоммуникаций, Госспецсвязи и Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций оперативно работают, чтобы восстановить связь в тех регионах, где ее пока что нет", - сказал он.

Лучше всего были обеспечены связью на утро четверга Сумская область (89,6%), Черновицкая (76%), Закарпатская (73%), Львовская (72%) и Черкасская область (69%).

В Госспецсвязи уточнили, что в отдельных регионах операторам удалось сравнительно быстро восстановить связь по сравнению с вчерашней ситуацией и в них уже утром работало около 50% базовых станций по сравнению со вчерашними 30-32%.

Что касается доступа к интернету, то по состоянию на 9 утра 24 ноября в Украине уже работало более 50% сетей фиксированного широкополосного доступа к интернету.

"Уже на сегодняшний день благодаря совместной работе ряда госорганов, институций, служб мобильных операторов, операторов электронных коммуникаций, международных партнеров нам удалось значительно увеличить количество станций базовой связи, в т.ч. на только что освобожденных от росийского захватчика территорий", - подчеркнул Кондрашов.

Он также попросил использовать интернет и мобильную связь очень экономно, поскольку в современных реалиях сети работают на грани своих можностей, и с пониманием относиться к трудностям в работе сетей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА