10:27 12.03.2024

НКЭК упростила условия смены мобильного оператора с сохранением номера

3 мин читать
НКЭК упростила условия смены мобильного оператора с сохранением номера

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК) запретила операторам связи ограничивать абонентов при переходе к другому оператору с сохранением номера, в том числе путем предоставления любых дополнительных услуг.

Соответствующие постановление "Об утверждении Порядка предоставления услуга переноса номеров" было одобрено на заседании комиссии, сообщила пресс-служба НКЭК в фейсбук в понедельник.

"Для улучшения доступности услуги предлагается ряд изменений в Порядок предоставления (MNP - Mobile Number Portability – услуга перенесения мобильного номера с полным его сохранением при переходе к другому мобильному оператору). А именно - запрещается накладывать ограничения на абонентов относительно возможности получения ими услуги переноса номера, в том числе путем предоставления любых дополнительных услуг, которые изменяют, усложняют или делают невозможным получение услуги для абонента", - сказано в сообщении регулятора.

Согласно тексту порядка, операторы не могут накладывать ограничения на абонентов относительно услуги переноса номера при наличии невыполненных обязательств по договору о предоставлении электронных коммуникационных услуг с базовым поставщиком; при отсутствии идентификации у базового поставщика, при условии наличия идентификации у поставщика-получателя; при предоставлении любых дополнительных услуг, которые изменяют, усложняют или делают невозможным получение услуги.

Кроме того, запрещается сокращать уведомление о звонке на перенесенный номер путем предоставления только звукового сигнала (зуммера) - без голосового сообщения о том, что звонок поступил на перенесенный в сеть другого оператора номер.

Отдельным пунктом предусмотрено, что в случае аварии, кибератаки, повреждения электронной коммуникационной сети одного из поставщиков на более чем три рабочих часа, НКЭК своим решением может оперативно приостанавливать процессы переноса абонентских номеров.

Указывается, что принятие регуляторного акта позволит устранить препятствия в получении услуги переноса номеров, обеспечит прозрачность и единый подход к получению таких услуг, поможет внедрить европейский опыт по информированию потребителей о звонке на перенесенный номер, а также даст НКЭК полномочия в отношении принятия оперативных решений по предоставлению услуги.

При этом решение НКЭК от 31 июля 2015 года № 394 "Об утверждении Порядка предоставления услуг переноса номеров", которым до сих пор регулировалось предоставление услуги утратило силу.

По данным НКЭК за весь период предоставления услуги переноса номера (MNP) в Украине, с 1 мая 2019 года, было перенесено около 4,5 тыс. номеров.

Ранее сообщалось, что мобильный оператор lifecell обратился с иском в Хозяйственный суд Киева и просит обязать ПАО ВФ Украина (Vodafone Украина) прекратить предоставление услуг "Сохранение номера", поскольку при включенной услуге перевод номера абонента в другую сеть невозможен. В то же время декларируется, что абонент может самостоятельно снять услугу.

В декабре 2023 года НКЭК оштрафовала Vodafone Украина на 68 тыс. грн за отказ 37 абонентам в переходе в другую сеть с сохранением их прежнего номера.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА