15:10 08.10.2021

Правительству Украины стоит подумать о бесплатной лицензии на 5G - президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии

2 мин читать
Правительству Украины стоит подумать о бесплатной лицензии на 5G - президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии

Правительству Украины стоит рассмотреть вариант выдачи лицензий на 5G на безоплатной основе с определенными обязательствами со стороны операторов, считает президент компании Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Себастьян Толстой.

По его мнению, в Украине локальные операторы побаиваются 5G из-за того, что непонятно какую сумму придется заплатить государству за лицензию.

"Правительству стоит подумать о бесплатной лицензии, но чтобы качественной связью было покрыто максимальное количество дорог", - заявил он во время Киевского международного экономического форума в пятницу.

Толстой также подчеркнул влияние развития цифровых технологий, а именно проникновением сетей на рост ВВП страны.

"Внедрение 5G может обеспечить рост ВВП на 0,5%. Вспомните, что Польша развернула 3G, а потом и 4G на 8 лет раньше, чем Украина", - отметил он, добавив, что сегодня в мире уже насчитывается более 0,5 млрд пользователей технологии 5G, и ежедневно прибавляется около 1 млн.

По мнению Толстого, 5G несет больше возможностей для крупных компаний в горнодобывающей сфере, легкой промышленности, строительстве и других отраслях, в том числе благодаря технологии "цифровых близнецов" (digital twins).

"Благодаря 5G у вас есть возможность создать цифровую копию физической среды для всего, что происходит или будет происходить на производстве. Я видел цифровую копию большого порта в Ливорно. Это также хорошо для больших городов", - отметил Толстой во время дискуссии.

Как сообщалось, министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал аукцион по продаже 5G-частот в Украине в 2022 году. "Мы уже запустили научно-исследовательскую работу. В следующем году планируем на тендерах разыграть частоты (5G - ИФ) между операторами", - сказал он на форуме в четверг.

По словам Федорова, активное внедрение данной технологии связи в крупных городах страны начнется через два года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

"Киевстар" назначил директором по корпоративным связям Оленицкую

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА