11:34 09.04.2020

Минцифры на основе данных мобильных операторов создало карту нарушений самоизоляции для Минздрава и СНБО

2 мин читать
Минцифры на основе данных мобильных операторов создало карту нарушений самоизоляции для Минздрава и СНБО

Министерство цифровой трансформации Украины на основе данных мобильных операторов создало карту, которая фиксирует несоблюдение правил самоизоляции лицами, вернувшимися из-за заграницы, сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook в четверг.

По его словам, картой могут пользоваться Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и Министерство здравоохранения.

"Минцифры получает от операторов мобильной связи Big Data более чем о полумиллионе человек. Это абоненты, которые вернулись в Украину оттуда, где есть эпидемия, начиная с 17 марта (…) С помощью анализа большого объема данных были определены населенные пункты, в которых живут люди, которые вернулись из-за границы и меньше придерживались карантина - меньше находятся на самоизоляции в течение 14 дней после приезда", - пояснил он.

При этом Федоров отметил, что данные мобильных операторов не содержат никакой персональной информации об абонентах, никакой конкретный получатель не отслеживается.

По его словам, получается информация только о количестве лиц в населенном пункте, которые вернулись из-за границы; о странах и каналах возврата; о количестве лиц, не соблюдающих карантин; о суммарном количестве других лиц, с которыми контактировали нарушители.

Вице-премьер сообщил, что государство будет использовать карту для оценки уровня соблюдения карантина лицами, имеющими высокий риск быть носителями COVID-19 в разных городах; оптимизации размещения ресурсов в тех регионах, где плохой уровень соблюдения; планирования мероприятий по безопасности и защите здоровья.

Ранее Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о запуске мобильного приложения "Дий Вдома" для мониторинга режима обязательной самоизоляции, на которой должны находиться граждане, прибывшие из-за рубежа, с подтверждением или подозрением на заражение COVID-19.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА