11:44 24.07.2023

В Полтавской области запускают пилотный проект по социальному восстановлению ветеранов

2 мин читать
В Полтавской области запускают пилотный проект по социальному восстановлению ветеранов

Впервые в Украине в качестве пилотного проекта запускается новая форма поддержки защитников - социальное восстановление и дальнейшее сопровождение в территориальных общинах.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от Полтавщины, глава депутатской группы "Довира" Олег Кулинич.

"Как начало этого процесса социального восстановления видим предоставление лицам с инвалидностью в результате войны, а также членам их семей путевок на оздоровление в "Миргородкурорт" на 10 дней. Но ключевое то, что военные получают не просто путевки в санаторий. Здесь предусмотрена целая система услуг и комплексное сопровождение. Это услуги психологической и социальной поддержки, разъяснения по государственным и областным социальным гарантиям, а по завершении курса - в территориальной общине будет продолжено индивидуальное социальное сопровождение каждой семьи наших ветеранов", - отметил депутат.

По его информации, на очередной сессии Полтавского областного совета будет рассмотрен проект Комплексной программы реабилитации, интеграции и социальной защиты Защитников и Защитниц Украины, членов семей погибших Полтавской области на 2023 – 2025 годы, где планируется выделить средства для первых 250 ветеранов и членов их семей.

Депутат добавил, что территориальные общины готовы брать на себя обязательства по дальнейшему социальному сопровождению ветеранов, что закреплено, в том числе и в подписанном меморандуме между Зеньковским городской территориальной общиной, Миргородской городской территориальной общиной и Решетиловским городским советом. Он выразил надежду, что другие общины Полтавщины также как можно скорее присоединятся к решению этого социального вопроса.

"В перспективе обязательно рассматриваем привлечение под эту программу государственных средств, средств территориальных общин, грантового финансирования. К примеру, очень важно было бы привлечь такое грантовое финансирование для обучения персонала, в том числе с учетом международного опыта. В частности, нам нужны будут психологи, которые будут работать конкретно с ПТСР, профессиональные юристы, которые могли бы решать многочисленные проблемы военных и т.д.", - резюмировал Олег Кулинич.

 

Как сообщил глава депутатской группы "Довира", сейчас в сотрудничестве с министерствами готовится соответствующая нормативно-правовая база, включающая проект постановления КМУ и проект совместного Приказа Минсоцполитики и Минобороны.

"Фактически услуга социального восстановления — это новшество, которое требует законодательного оформления, и только сейчас, в этом пилотном проекте, оно заработает на практике", - отметил депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА