10:56 18.05.2023

Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй совершил визит в Украину

2 мин читать
Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй совершил визит в Украину

16-17 мая 2023 года специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй совершил визит в Украину, во время которого были проведены ряд встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским, руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а также руководством министерства инфраструктуры, министерства энергетики, министерства обороны и других украинских ведомств. Стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как политическое урегулирование украинского кризиса и китайско-украинские отношения.

Обе стороны считают, что недавний телефонный разговор между председателем Си Цзиньпином и президентом Зеленским указал направление для развития отношений Китая и Украины. Два государства должны продолжать традиции обоюдного уважения и взаимной искренности, прилагая совместные усилия для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Ли Хуэй отметил, что выдвинутые Си Цзиньпином «четыре необходимости», «четыре совместных шага», и «три темы для размышления» являются фундаментальными принципами китайской стороны по политическому урегулированию украинского кризиса. Не существует панацеи для его урегулирования, всем сторонам необходимо начать с самих себя, накопить взаимное доверие и создать условия для прекращения боевых действий и начала мирных переговоров. Китай готов на основе документа «Позиция КНР по политическому урегулированию украинского кризиса» способствовать достижению мировым сообществом общего знаменателя в отношении ситуации в Украине, а также приложить собственные усилия для скорейшего прекращения огня и достижения мира. Китайская сторона постоянно играла собственную конструктивную роль в смягчении гуманитарной ситуации в Украине и продолжит оказывать помощь в пределах своих возможностей.

Украинская сторона выразила радость по поводу приёма спецпредставителя Ли Хуэя вскоре после телефонного разговора лидеров Украины и КНР. Украина высоко ценит важную роль КНР в международных делах как постоянного члена Совета безопасности ООН и будет приветствовать активное участие Китая в прекращении войны и восстановлении мира. Украинская сторона неукоснительно придерживается принципа одного Китая и готова прилагать совместные усилия с китайской стороной для продвижения нового, устойчивого и более широкого развития украинско-китайских отношений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА