11:32 18.05.2023

Руководство Офиса президента Украины провело брифинг для китайской делегации во главе с Ли Хуэем

3 мин читать
Руководство Офиса президента Украины провело брифинг для китайской делегации во главе с Ли Хуэем

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел брифинг по текущей ситуации с безопасностью в стране для китайской правительственной делегации во главе со специальным представителем правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэем, сообщила в четверг пресс-служба Офиса президента.

Ермак выразил благодарность за поддержку Китаем суверенитета и территориальной целостности Украины. «Он подчеркнул, что наше государство уважает неприкосновенность границ других стран, как это предусмотрено Уставом ООН. Руководитель Офиса президента подчеркнул, что Украина, защищаясь от агрессора, совершившего неспровоцированное вторжение на нашу территорию, действует исключительно в рамках норм международного права и Устава ООН», - сообщает пресс-служба.

По его словам, Украина стремится к установлению устойчивого и справедливого мира, восстановлению своей территориальной целостности, как это предполагает украинская формула мира.

Ермак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подробно рассказали о десяти пунктах формулы мира Владимира Зеленского.

Как отметил глава Офиса президента, поскольку агрессия проходит на территории нашего государства, то украинский мирный план содержит исчерпывающие ответы на все вызовы, которые создала эта война. «Мы заинтересованы в том, чтобы Китай был вовлечен в реализацию украинской формулы мира», – подчеркнул Ермак.

«Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец проинформировали членов правительственной делегации КНР о ситуации на фронте, потерях врага и недавних массированных ракетных атаках России на объекты украинской гражданской инфраструктуры и вызванных ими жертв среди мирного населения. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал об украинских пленниках – гражданских и военных, которых удерживает Россия. Он проинформировал о нарушении прав гражданских, военных, а также о военных преступлениях, совершаемых РФ», - говорится в сообщении.

Советник – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, отмечает пресс-служба, отдельно остановилась на незаконном вывозе российскими оккупантами украинских детей и их принудительном усыновлении на территории РФ. Она призвала приобщиться к международным усилиям по возвращению маленьких украинцев домой, к своим семьям, ведь дети – это будущее каждого народа.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков проинформировал китайскую правительственную делегацию об усилиях Украины и партнеров – Турции и ООН – о продолжении действия Черноморской зерновой инициативы, которую пыталась сорвать Россия. Он акцентировал важность обеспечения беспрепятственного движения судов по зерновому коридору, ведь благодаря этому поддерживается стабильность на мировом рынке продовольствия и уменьшается риск продовольственных кризисов в самых уязвимых странах Азии и Африки.

Об опасностях в связи с захватом Россией Запорожской АЭС рассказали представителям Китая министр энергетики Герман Галущенко и Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в КНР Павел Рябикин. Они отметили, что пребывание на станции российской военной техники и солдат, фактически захвативших в заложники персонал АЭС, увеличивает ядерные риски для всего континента, и отметили, что Запорожская атомная станция должна быть демилитаризована, как предполагает украинская формула мира, говорится в сообщении.

Пресс-служба Офиса президента не сообщает о встрече Ли Хуэя с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА