17:08 06.10.2021

Молекулярный водород и COVID 19

3 мин читать

В последние несколько лет мир столкнулся с короновирусной инфекцией Covid 19. Эта страшная болезнь влияет на все возрастные группы людей. У большинства инфицированных болезнь протекает в легкой и средней форме тяжести, но значительное количество людей болеет и в тяжелой форме.

Весь мир занимается созданием оптимальных протоколов профилактики, лечения и реабилитации больных с данной патологией. Фармакологические компании изобретают новые вакцины для противодействия вирусу. Сейчас существует много протоколов лечения пациентов с Covid 19 и они постоянно меняются и совершенствуются.

В Японии, Китае, Тайване, Корее и других странах мира было проведено более 1500 клинических исследований по результатам которых было доказано, что в крови пациентов с различной легочной патологией, после водородной ингаляции зарегистрировано снижение концентрации веществ, связанных с воспалением.

В ходе этих исследований стало известно, что ингаляции водородом в течение 45 минут значительно уменьшают воспаление дыхательных путей у пациентов с тяжелыми формами бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезнью легких. Водород стимулирует отхаркивание мокроты улучшает сатурацию легких и снижает риск тяжелого течения болезни.

В Гуанчжоу, в одном из самых лучших в мире институтов легочных заболеваний, провели исследования с больными Covid 19, которые показали высокую эффективность ингаляций молекулярного водорода у пациентов с цитокиновым штормом. Как доказали ученые, из данного научного центра, это обусловлено тем, что молекулярному водороду присущи значительные антиокислительные свойства. Это эффективно уменьшает контпродуктивную воспалительную реакцию и снижает гиперплазию паренхиматозных клеток. В результате Н2-терапии снижается сопротивление дыхательных путей, уменьшается количество свободных радикалов и уменьшается симптоматическая одышка.

Китайские и американские исследователи показали, что вдыхание молекулярного водорода улучшает выработку слизи и снижает экспрессию цитокинов IL-1β, IL-5, IFγ иTNF-α [39, 47], что обеспечивает частичное облегчение респираторных симптомов, связанных с госпитализацией и смертностью больных на Covid 19.

Поэтому в Китае использования молекулярного водорода у больных Covid 19 входит в перечень факторов терапии, то есть в стандарты лечения.

Вышеизложенные факты указывают, что водород надо активнее применять для терапии различных заболеваний, в том числе и у пациентов при заболевании и реабилитации после Covid-19. Можно спрогнозировать, что впоследствии применение молекулярного водорода во всех странах мира станет общепринятой и неотъемлемой частью протоколов лечения многих заболеваний, в том числе короновирусной инфекции.

Для получения водорода и воды насыщенной водородом в мире существует много различных приборов. В Украине разработкой и производством лабораторных генераторов водорода «Химтест Украины +» занимается более 10-ти лет. Ею была разработана версия генератора водородной воды и дыхания ГВЧ Life .

Сейчас с использованием генератора водорода ГВЧ Life проводится разработка новых методик лечения различной патологии органов опоры и движения в ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко Национальной академии медицинских наук Украины», г. Харьков, Украина. Опытные работы по использованию молекулярного водорода в различных медицинских направлениях продолжаются во многих странах. Но уже можно сделать предварительный вывод об успешном использовании водородной терапии, как для профилактики, так и в комплексном лечении и реабилитации больных с различной патологией, в том числе Covid 19.

Маколинец В.И., Мосейчук В. И., Кузнецова С.М., Мосейчук В. И.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА