09:00 30.04.2020

Заявление менеджмента АО "Хмельницкоблэнерго" о незаконных изменениях в корпоративном управлении предприятия

5 мин читать

АО "Хмельницкоблэнерго" - государственная энергоснабжающая компания - 70% акций предприятия принадлежат государству, остальные 30% - частным юридическим лицам и физическим лицам.

В течение 2017-2019 гг. Компания демонстрирует высокую эффективность операционной деятельности. Прибыль "Хмельницкоблэнерго" не только имеет ежегодную тенденцию к росту, но и является одной из самых высоких среди государственных энергетических компаний в Украине. Так, чистая прибыль АО "Хмельницкоблэнерго" за 2019 составила 85711000 грн., что превышает прибыль других 4-х государственных облэнерго вместе взятых (АО "Харьковоблэнерго" - 113900 грн, АО "Запорожьеоблэнерго" - 0672000. грн, АО "Николаевоблэнерго" - 30,440 млн. грн, ОАО "Тернопольоблэнерго" - 0639000 грн.)

В этом году по результатам 2019 г. Компания планирует уплатить в государственный бюджет 30 млн. грн. дивидендов, тогда как государственные "Запорожьеоблэнерго" - 0200000. грн, "Харьковоблэнерго" - 0,3 млн.грн, "Черкассыоблэнерго" - 2500000. грн. Кроме того, АО "Хмельницкоблэнерго" одна из первых энергоснабжающих компаний в Украине, которая в 2018-2019 гг. в полном объеме рассчиталась с ГП "Энергорынок". Тогда как долг "Черкассыоблэнерго" - 976 млн. грн., "Запорожьеоблэнерго" - 716 млн.грн, "Харьковоблэнерго" - 434 млн. грн.

Поэтому трудовой коллектив и менеджмент компании были удивлены решением Фонда Государственного имущества Украины и прошлого Кабинета министров Украины, о смене руководства компании.

Так, 26 февраля 2020 КМУ под председательством Гончарука А.В., было принято распоряжение №161-р о согласовании назначения Гапонова В.М. исполняющим обязанности Генерального директора АО "Хмельницкоблэнерго". Согласно тексту, такое распоряжение было принято в соответствии с предложением Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). В тот же день подобные распоряжения были приняты и в отношении ПАО "Центрэнерго", АО "Харьковоблэнерго" и АО "Николаевоблэнерго".

Для освобождения текущего руководителя Общества и назначения нового необходимо, чтобы Наблюдательный совет принял соответствующее решение. Учитывая, что из 7 членов Наблюдательного совета 5 являются работниками ФГИУ и только 2 - представители миноритарных акционеров, это несложно сделать. Но 6 апреля 2020 в Общество поступают заявления 2 выбывших членов Наблюдательного совета, которые сообщают, что не желают быть больше представителями ФГИУ в составе Наблюдательного совета и просят Общество исключить их из состава по истечении 2 недель, то есть с 20 апреля 2020 года. Информация о таком исключении была обнародована Обществом в установленном порядке 21 апреля 2020. В то же время, 22 апреля 2020 в Общество поступает сообщение ФГИУ о замене выбывших членов Наблюдательного совета, то есть тех людей, которые на дату получения уведомления, уже не являются членами Наблюдательного совета. Согласно ст. 53, ст.57 Закона Украины "Об акционерных обществах" и письма Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 03.10.2019 года № 28/01/22985, предоставленного  в ответ на обращение Общества, замена члена Наблюдательного совета - представителя акционера возможна только в период осуществления им своих полномочий. Иными словами, ФГИУ не имеет права осуществлять замену членов Наблюдательного совета, которые по собственному заявлению прекратили свои полномочия, а попытка такой замены является грубым нарушением Закона Украины "Об акционерных обществах". Соответственно в тот же день Общество направило ФГИУ отказ в удовлетворении замены членов Наблюдательного совета.

Замену выбывших представителей ФГИУ пытается осуществить путем выдачи приказа за подписью Председателя ФГИУ. Копию такого приказа вместе с проектом сообщения о замене членов Наблюдательного совета ФГИУ направляет на электронную почту Общества. В ответ на это Общество указывает на нарушения, допущенные при попытке заменить выбывших членов Наблюдательного совета, а именно необходимость прохождения кандидатами в члены Наблюдательного совета конкурсного отбора, предусмотренного требованиями Постановления КМУ №143 от 10.03.2017 г., и необходимость направления сообщения о замену заказным письмом, как того требует Устав Общества. В противном случае, Общество вынуждено будет отказать в проведении замены членов Наблюдательного совета. Замечания Общества ФГИУ игнорируются.

Отметим, что за период с даты принятия распоряжения КМУ (26.02.2020) до сегодняшнего дня, не было предоставлено ни одной понятной причины для смены руководителя Общества.

28.04.2020, как нам стало известно, состоялось заседание Наблюдательного Совета АО "Хмельницкоблэнерго", на котором вроде было "принято решение" об увольнении и.о. председателя Общества О.Козачука и назначении на эту должность. В. Гапонова. "Вроде принято" - потому что в заседании принимали участие 2 человека, назначенные с нарушением определенной Законом "Об акционерных обществах" процедуры - не публично и вне конкурса. Это решение будет обжаловано в суде.

 По нашему мнению, действия ФГИУ при изменении руководителей вышеупомянутых госпредприятий не согласуются с постановлением КМУ №256 от 25.03.2020 г., которое рекомендует "субъектам хозяйствования государственного сектора экономики, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и государственным банкам с целью обеспечения бесперебойной работы в условиях установленного карантина воздержаться от кадровых изменений в органах управления ... ".

Создается впечатление, что для ФГИУ данная рекомендация носит обратный характер! А также возникает гипотеза, что когда Украина находится в режиме карантина, определенная группа лиц, влияет на действующее руководство ФГИУ или общие интересы с ним, пытается незаконно и безосновательно сменить руководство Общества и других государственных облэнерго и, благодаря этому, получить доступ к финансовым ресурсам успешных предприятий.

Менеджмент АО "Хмельницкоблэнерго" не держится «за кресла» и готов - при соблюдении прозрачных и законных процедур не только к собственному увольению, но и назначению нового руководства предприятия. С транспарентным конкурсом, публичностью и законностью.

Только в таких условиях, по мнению менеджмента, можно надеяться, что следующее руководство государственной компании, продолжит эффективное и выгодное для государства управление предприятием. А также на достойном уровне обеспечит работой 3,5 тысячи работников "Хмельницкоблэнерго" и гарантирует энергетическую безопасность всех жителей Хмельницкой области.

И.о. Генерального директора О.И.Козачук

СПРАВКА

АО "Хмельницкоблэнерго" обеспечивает передачу и поставку электроэнергии в Хмельницкой области. Компания имеет долю - около 80% на рынке электроэнергии в регионе. Компания обслуживает 550 310 бытовых потребителей и 20 170 коммерческих и промышленных клиентов. Население, промышленные и другие коммерческие предприятия - основные клиенты, продажа которым составляет 42%, 13% и 11% соответственно.

Установлена ​​трансформационная мощность - 3341 МВ-А (7522 подстанций). ПАО "Хмельницкоблэнерго" владеет 33 000 км воздушных линий и 1500 км кабельных линий электропередачи. Компания насчитывает около 3560 сотрудников.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА