18:00 29.10.2020

Государственное "Хмельницкоблэнерго" просит Президента инициировать формирование ФГИУ Набсовета с независимыми директорами

3 мин читать

Повлиять на Фонд Государственного имущества Украины для формирования дееспособного Наблюдательного совета с независимыми директорами, как этого требует законодательство об акционерных обществах и управления государственной собственностью, просит Президента Украины в своем обращении менеджмент АО "Хмельницкоблэнерго". Об этом говорится в обращении к Владимиру Зеленскому, как гаранту исполнения Конституции и Законов Украины.

"Обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на ситуацию с "Хмельницкоблэнерго", чтобы предотвратить потерю одного из стратегических государственных предприятий, успешной энергетической компании, лидера среди предприятий государственного сектора экономики и важнейшего объекта критической инфраструктуры. А именно – обеспечить, в соответствии с Конституцией Украины, реализацию норм действующего законодательства об акционерных обществах и управления государственной собственностью по отбору и назначения в Наблюдательный совет "АО "Хмельницкоблэнерго" независимых директоров", - говорится в заявлении.

Напомним, что 28 апреля 2020 г. Наблюдательным советом, в составе исключительно работников ФГИУ (два из которых - неполномочные члены), незаконно, с многочисленными нарушениями действующего законодательства, принято неправовое решение об изменении и.о. Генерального директора Общества - тайно, без уведомления представителей Общества и без участия секретаря Наблюдательного совета. С этого момента, уже более полугода, ФГИУ самоустраняется от управления Обществом, не принимает никаких решений и не позволяет принимать такие решения контролируемым им Наблюдательным советом.  Между тем, на данный момент имеются судебные решения, признающие неправомерными действия Фонда госимущества.

"Сейчас ФГИУ не совершает никаких мер по формированию нового состава Наблюдательного совета, - говорится в документе. - При этом ФГИУ полностью игнорирует реформу корпоративного управления в Украине, которая требует назначения независимых директоров - то есть членов Наблюдательного совета, не связанных с акционерами - в соответствии со ст.  53 Закона Украины "Об акционерных обществах" и ст. 11.2 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности". А переход Общества в новый финансовый год без Наблюдательного совета, который должен утвердить финплан, фактически поставит точку на финансировании всей его деятельности уже с 1 января 2021 г. И, как следствие, к возникновению проблем в энергоснабжении потребителей Хмельницкой области, среди которых, кстати, есть военные части и единственная в Украине ракетная бригада".

"Ради реализации своего неполноценного решения о смене менеджмента, руководство ФГИУ готово пожертвовать успешным стратегическим предприятием и поставить его на грань существования.  Возникает вопрос – не стоит ли за действиями ФДМУ коррупционная составляющая?", - констатируется в обращении.

Менеджмент АО "Хмельницкоблэнерго" в обращении просит Президента Украины Владимира Зеленского, в соответствии со стратегией реформирования корпоративного управления госсобственностью, инициировать в рамках действующего законодательства отбор кандидатов на позиции членов Наблюдательного совета АО "Хмельницкоблэнерго", включая независимых директоров, привлечь к отбору представителей международных организаций, независимых экспертов/специалистов, и обязать Фонд государственного имущества Украины провести и оформить такой отбор путем созыва и участия во внеочередном общем собрании - в соответствии с требованиями ст.  53 Закона Украины "Об акционерных обществах» и ст. 11.2 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности".

"Действующий состав Дирекции Общества не стремится любой ценой остаться на своих должностях и не "держится за свои кресла.Наша цель – в сохранении прибыльного государственного предприятия, в четком соблюдении Законов Украины в ходе управления предприятием со стороны государства», - резюмирует руководство "Хмельницкоблэнерго".


РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА