16:52 03.05.2020

Руководство ПАО "Хмельницкоблэнерго" выступает за смену руководителей гособлэнерго на основе прозрачных конкурсов и законной процедуры

4 мин читать

Руководство ПАО "Хмельницкоблэнерго" выступает за смену руководителей гособлэнерго на основе прозрачных конкурсов и  законной процедуры. Об этом шла речь в ходе онлайн пресс-конференции "ФГИ незаконно меняет руководство ПАО "Хмельницкоблэнерго" - позиция менеджмента предприятия", состоявшейся  в информагентстве "Интерфакс-Украина".

Руководство ПАО "Хмельницкоблэнерго" выступает за смену руководителей государственных облэнерго на основе прозрачных конкурсов и законной процедуры. Об этом заявил и.о. генерального директора ПАО "Хмельницкоблэнерго" Олег Козачук  в ходе онлайн пресс-конференции "ФГИ незаконно меняет руководство ПАО "Хмельницкоблэнерго" - позиция менеджмента предприятия", состоявшейся  в информагентстве "Интерфакс-Украина".  

По словам руководителя "Хмельницкоблэнерго", 28 апреля состоялось заседание Наблюдательного Совета АО "Хмельницкоблэнерго", на котором якобы было "принято решение" об увольнении и.о. генерального директора Общества О.Козачука и назначении на эту должность. В. Гапонова. "Якобы принято" - потому что в заседании принимали участие 2 человека, назначенные с нарушением определенной Законом "Об акционерных обществах" процедуры - не публично и вне конкурса.

Олег Козачук: "Дело в том, что для моего освобождения от должности и назначения нового руководителя необходимо, чтобы соответствующее решение принял Наблюдательный совет ПАО. Из 7 членов Наблюдательного совета 5 являются работниками ФГИУ и только 2 - представители миноритарных акционеров. Так что принять соответствующее решение волею ФГИ несложно. Но 6 апреля 2020 г. в ПАО поступили заявления 2 выбывших членов НС, которые сообщили, что не желают быть больше представителями ФГИ в составе Наблюдательного совета и просят исключить их из состава по истечении 2 недель, то есть с 20 апреля 2020 года. Информацию о таком исключении ПАО обнародовало 21 апреля 2020 г. В то же время, 22 апреля 2020 в ПАО поступило сообщение ФГИ о замене выбывших членов Наблюдательного совета, то есть тех людей, которые на дату получения уведомления, уже не являются членами НС. Мы не имеем протокола решения этого Набсовета. Началось давление. И мы вынуждены констатировать, что принято незаконное решение".

В ходе пресс-конференции свою позицию высказал директор по управлению персоналом и по юридическим вопросам Андрей Пилипенко: "Мы так  и не увидели протокола решения Набсовета. Два члена НС прекратили свои полномочия, и состав НС составляет только 5 лиц. По нашей информации среди пяти членов НС два представителя физически не могли присутствовать на заседании НС. То есть решение принималось только тремя членами. Но мы имеем информацию, что на протоколе было 5 подписей. Таким образом, есть все основания полагать, что НС вообще не имела законного права на замену руководства предприятием".

По словам Андрея Пилипенко ответственность за все действия, в том числе и те, которые будут происходить в дальнейшем, несет руководство Фонда госимущества Украины. Юрист не исключает, что к процессу незаконной смены менеджмента могут быть подключены «черные регистраторы» для манипуляций с госрееестром – чтобы "подковерно" внести туда фамилию нового руководителя, назначенного с нарушением процедуры.

 "Смена одних исполняющих обязанности на других исполняющих обязанности в государственных облэнерго часто не только незаконна, но и нелогична, - отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, - Украина нуждается в эффективном отношении к госсобственности, в первую очередь, в энергетике. А этого нельзя достичь без прозрачных конкурсов на руководящие должности и отбора претендентов с опытом работы, успешными кейсами развития предприятий, не имеющих проблем с законом в виде уголовных дел".

Как отметил Олег Козачук, в настоящее время ФГИ никак не реагирует и не отвечает на запросы "Хмельницкоблэнерго" о законности процедуры смены руководства предприятием. "Фактически мы можем констатировать, что неустановленная группа лиц, которая имеет общие интересы с ФГИ, хочет получить контроль над государственными облэнерго, в том числе "Хмельницкоблэнерго". И это при том, что наше предприятие демонстрирует эффективную и успешную работу". – подчеркнул топ-менеджер "ХОЭ".

Как было озвучено на пресс-конференции, в АО "Хмельницкоблэнерго", несмотря на статус госпредприятия, финансирование инвестиционной программы в 2017- 2019 гг., выполнялось на 100% (для сравнения: в "Запорожьеоблэнерго" - 28,65%,  "Харьковоблэнерго" - 37,49%, "Николаевоблэнерго" - 69,3%). А динамично растущая чистая прибыль (85,7 млн. грн. по итогам 2019 г.) превышает прибыль всех государственных облэнерго вместе взятых .Предприятие является одним из двух облэнерго, которые по результатам 2018 года (до перехода на новую модель) полностью рассчитались перед ДП "Энергорынок".  

"Мы хотим, чтобы достигнутые высокие результаты работы предприятия не были нивелированы незаконными кадровыми перестановками, которые демотивируют коллектив "Хмельницкоблэнерго", - резюмировал Олег Козачук, - Хочу подчеркнуть, что менеджмент ПАО "Хмельницкоблэнерго" не держится за свои кресла, и мы в любой момент готовы выполнить волю ФГИ, но в том случае, если она будет соответствовать законной процедуре. Мы выступаем за прозрачные конкурсы вместо схем и необъективных замен одних "и.о." на других. Уверен, что наша позиция соответствует курсу новой власти во главе с Президентом Зеленским на прозрачное и транспарентное отношение государства, в лице ФГИ, к госсобственности. В противном случае нас ждет откат в прошлое, во времена 90-х с их беспределом и пренебрежением к закону".

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА