17:43 12.07.2018

Вышел новый выпуск журнала "Вестник. Рейтинг" № 1-2/ 2018 г

5 мин читать

https://www.facebook.com/RatingMagazine/

Основные темы выпуска:

Работай или закрывайся (или Бизнес SOS)

В целом по Украине возросло количество юридических лиц на 5,6 %. Наиболее высокий прирост зафиксирован в г. Киеве, Николаевской, Ивано-Франковской, Одесской, Кировоградской областях.

Вместе с тем количество ФЛП уменьшилось на 6,5 %. Наиболее высоким этот показатель был в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Львовской и Харьковской областях.

Наиболее крупные бюджетонаполнители

Обнародован ТОП-100 наиболее крупных налогоплательщиков по состоянию на 01.01.2018 г.

Компаниями в бюджеты всех уровней уплачено 639,2 млрд грн – это 44 % всех уплаченных налогов в Украине, среди которых пятерку лидеров возглавили ПАО "Укргазвидобування", ЧАО "А/О Табачная компания "В.А.Т.-Прилуки", ЧАО "Філіп Морріс", ПАО "Національна акціонерна компанія "Нафтогаз України", ПАО "Укрнафта".

Впервые приведены данные, касающиеся возмещенного им НДС. Так, компаниям из ТОП-100 возмещено почти 4 млрд грн.

Смещение акцентов

Приведена структура налоговых поступлений в разрезе регионов и в сравнении со странами ЕС.

Наблюдается тенденция к росту удельного веса непрямых налогов. Такое положение вещей соответствует европейским тенденциям. Что касается улучшения администрирования налогов, то основным направлением реформирования являются улучшение работы электронных сервисов, консультационной работы и проведение активной разъяснительной работы среди представителей бизнеса.

Где в Украине жить и вести хозяйство лучше всего

Впервые журнал "Вестник. Рейтинг" сформировал рейтинг регионов Украины на основе 12 социально-экономических показателей, касающихся работы, финансов и качества жизни.

Лучшим в рейтинге определен тот регион, у которого в целом по всем показателям получен максимальный балл.

Так, в пятерку лидеров попали г. Киев, Одесская, Киевская, Днепропетровская и Львовская области, набрав 239, 229, 197, 189 и 181 баллов соответственно. Замыкают рейтинг Донецкая, Черниговская и Луганская области, сумма баллов которых незначительно превысила цифру 100.

Источниками информации для формирования показателей служили официальные данные Госстата Украины, Пенсионного фонда Украины, ГФС Украины, Генпрокуратуры Украины, Минрегиона Украины и Минэкологии Украины.

ТОП-10 наиболее крупных налогоплательщиков в каждом регионе Украины

Обнародован ТОП-10 наиболее крупных налогоплательщиков по сумме уплаты налоговых платежей в бюджет соответствующей области по состоянию на 01.01.2018 г.

ПАО "Укргазвидобування", являющееся наиболее крупным налогоплательщиком в Украине, присутствует в 8 областях страны.

Сколько неработающих содержит официально трудоустроенный

На основании демографических данных региона, количества занятого населения, безработных, пенсионеров и других выведено число неработающих, которые приходятся на каждого официально устроенного на работу работника. Как выяснилось, меньше 2 человек содержат трудоустроенные только в г. Киеве (0,8 человек). Максимальная нагрузка приходится на официально устроенных работников Луганской (15,7 человек), Донецкой (9,4 человек) и Закарпатской (5,6 человек).

Зарплатные тенденции

Рассмотрена динамика роста заработной платы предприятий негосударственной формы собственности. В три раза превышает заработная плата наиболее высокооплачиваемой области над наименее высокооплачиваемой областью. Так, как и в прошлом году, самый низкий уровень оплаты труда был в АПК (в среднем 5 483 грн на месяц) и в строительстве (5 587 грн на месяц); самый высокий – в сфере ИТ (16 776 грн на месяц) и в финансовой и страховой деятельности (12 235 грн на месяц).

Определены региональные средние заработные платы. Высокие показатели роста показали Запорожская обл. (83 %), г. Киев (68,75 %), Одесская (67,64 %), Днепропетровская (60,24 %), Харьковская (60 %), Львовская (59,66 %), Тернопольская (57,48 %) и Черновицкая (55%) области.

Эксклюзивно

Интервью с председателями областных госадминистраций Львовской, Полтавской и Одесской областей, в которых руководители рассказывают об успехах в налаживании конструктивного диалога с бизнесом, трудностях с привлечением иностранных инвестиций, указывают на наиболее перспективные области региона, раскрывают инфраструктурные планы и делятся результатами во введении реформы децентрализации.

Интервью о самых главных вопросах с руководителями ведущих предприятий, работающих в различных областях Украины, влияющих на развитие той или иной области и играющих ключевую роль в экономике как региона, так и целой страны.

О первых итогах от внедрения 4G-технологии, ее дальнейшем развитии, основных тенденциях в сфере мобильной связи — в интервью с президентом компании "Київстар" Петром Чернышевым.

Каких результатов табачная область ожидает от дальнейшего роста акциза и что даст принятие правительственной инициативы относительно установления современного метода контроля за безналичными/наличными операциями, — в интервью с директором по корпоративным связям компании "Філіп Морріс Україна" Наталией Бондаренко.

О том, как работается сегодня наиболее крупному частному перевозчику в Украине — компании "Лемтранс", рассказал ее Генеральный директор Владимир Мезенцев.

Как сегодня чувствует себя сфера пивоварения, на что в своей деятельности делают ставку украинские производители пива и как преодолевают трудности, рассказал Генеральный директор компании Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко.

О глобальных тенденциях рынка ритейла в 2018 г., адаптации к ним украинских компаний, а также о концепции социальной ответственности рассказал финансовый директор компании "МЕТРО Кэш енд Кері Україна" Андрей Цвих.

Как продвигается реформа нефтегазодобывающего сектора, и какие ключевые вызовы возникают перед компаниями области в текущем году — в интервью Генерального директора "ДТЕК Нафтогаз" Игоря Щурова.

Как работается иностранному инвестору в Украине и что необходимо для создания стабильного бизнеса, рассказал Генеральный директор ЧАО "СКФ Україна" Владимир Цибульский.

С какими трудностями приходится сталкиваться сегодня бизнесу и что необходимо для создания в Украине предприятия европейского уровня — в интервью с Генеральным директором компании "Керамейя" Иваном Телющенко.

Об уплате экологического налога, а также о сотрудничестве с государством в вопросах экобезопасности рассказал начальник Управления по охране окружающей среды ООО "Метинвест холдинг" Владислав Варнавский.

Справка об издании:

Основанное в июле 2016 г.

Назначение журнала: информировать аудиторию о предприятиях страны, являющихся наиболее крупными налогоплательщиками, их вкладе в экономику государства, а также соотношении финансовых результатов предприятий с пользой, которую они приносят.

Контакты: главный редактор Мария Данюк, тел. 223-24-06, email: [email protected]

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА