13:23 19.07.2021

Миграционная служба Украины незаконно отказывает просителям убежища, представителям "Хизб ут-Тахрир" – правозащитники

2 мин читать

Киев. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Юрист общественной организации "Правозащитное движение Крыма" Дамир Минадиров заявляет, что миграционная служба Украины безосновательно отказывает в предоставлении политического убежища преследуемым в Средней Азии сторонникам исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир".

"Лояльность миграционного законодательства Украины остается лишь на бумаге… Миграционная служба руками чиновников портит имидж Украины и нарушает закон… Среди искателей убежища есть отдельная категория – участники партии "Хизб ут-Тахрир"… Люди, которые преследуется очевидно не законно, требуют защиты, однако миграционная служа отказывает им в статусе беженца… вопреки закону Украины", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что "Хизб ут-Тахрир" не входит в санкционные списки Государственного департамента США, не является террористической организацией, но деятельность партии преследуется в Центральной Азии и РФ.

"Украинское государство всесторонне поддерживает этих людей, а с другой стороны, миграционная служба… не изучая дела глубоко, отказывает в предоставлении статуса беженца. Миграционная служба формально походит к своей работе, к рассмотрению этих дел. Фактически служба превратилась в службу отказа… обязанности миграционной службы переложены на суды… В конце концов суд… выносит решение, которое обязывает либо пересмотреть дело, либо предоставить статус беженца", - пояснил правозащитник.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на выигранные судебные споры, миграционная служба не выполняет решения судов. По словам Минадирова, есть кейсы, по которым не выполняются решения судов по полтора года. "Миграционная служба ставит под сомнение решения судов и пытается действовать самостоятельно", - подытожил он.

Адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения "Прайм Юрис" Андрей Лещенко в своем видеобращении, обнародованном на пресс-конференции, отметил что, закон о беженцах предусматривает четкий перечень оснований для отказа в рассмотрении заявлений о предоставлении статуса беженца, однако подход миграционной службы в отказе носит формальный характер. Адвокат напомнил, что в Кыргызстане и Узбекистане, как и в РФ, представители "Хизб ут-Тахрир" преследуются за свои религиозные убеждения, незаконно обвиняются в причастности к террористической деятельности.

Присутствующий на пресс-конференции блогер, проситель международной защиты в Украине Махмуджон Холдаров рассказал, что власти Кыргызстана обвинили его в разжигании религиозной розни и судили. "Деятельность партии не связана с терроризмом, меня преследуют за мою религию, за мою гражданскую позицию. Поэтому хочу обратить внимание государственных органов на это ", - сказал он.

По словам Холдарова, он просил статус беженца в Украине, в чем ему было отказано, решение миграционной службы об отказе обжалуется в Одесском суде.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА