20:21 10.02.2023

Правозащитники потребовали расследовать обстоятельства смерти политзаключенных Ширинга и Гафарова, наказать виновных и предотвратить подобные случаи – заявление

3 мин читать
Правозащитники потребовали расследовать обстоятельства смерти политзаключенных Ширинга и Гафарова, наказать виновных и предотвратить подобные случаи – заявление

Группа правозащитных организаций выступила с заявлением в связи с гибелью украинских пленников Кремля – Константина Ширинга и Джемиля Гафарова в российских тюрьмах, о смерти которых стало известно 7 и 10 февраля 2023 года.

Согласно заявлению, имеющемуся в распоряжении агентства и размещенному на сайте Регионального центра прав человека (RCHR), представители правозащитных организаций осудили преступные действия оккупационных властей Крыма и РФ и выдвинули ряд требований к российской стороне, а также к украинским компетентным органам и международным организациям.

В частности, к российской стороне - провести расследование обстоятельств смерти Ширинга и Гафарова, к украинским – обеспечить документирование преступлений и граждан РФ, причастных к незаконному заключению и смерти Константина Ширинга и Джемиля Гафарова; международным организациям и странам – ввести санкции к виновным в смерти этих лиц.

"Мы, представители правозащитных организаций, осуждаем преступные действия представителей оккупационной администрации Крыма и власти РФ и требуем: немедленно предоставить официальную информацию о смерти гражданина Украины Константина Ширинга и его причинах; провести эффективное и беспристрастное расследование обстоятельств смерти Константина Ширинга и Джемиля Гафарова", - говорится в заявлении.

Кроме того, в числе прочего, правозащитники потребовали немедленно прекратить применение уголовного законодательства РФ на временно оккупированных территориях Украины в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Правозащитные организации также обратились к украинской стороне с призывом "обеспечить эффективное расследование и документирование обстоятельств смерти Константина Ширинга и Джемиля Гафарова и принять все возможные меры с целью привлечения виновных к ответственности; а также ввести персональные санкции против лиц - граждан РФ, причастных к незаконному заключению и смерти Константина Ширинга и Джемиля Гафарова;

Правозащитники также отмечают необходимость обеспечить эффективное расследование фактов незаконного лишения свободы и других грубых нарушений фундаментальных прав человека во временно оккупированном Крыму.

"Обращаемся к правительствам иностранных государств и международных организаций, в частности, участникам Международной Крымской платформы: обратиться в МИД РФ и колонию с официальными письмами об обстоятельствах смерти Константина Ширинга; ввести персональные санкции против лиц, причастных к незаконному заключению и смерти Константина Ширинга и Джемиля Гафарова.

Кроме того, правозащитники призывают "усилить дипломатический, санкционный и другие виды давления на РФ с целью предотвращения новых зверств в оккупированном Крыму и других оккупированных территориях Украины, а также ускорения деоккупации всех территорий Украины.

7 февраля 2023 стало известно о смерти гражданина Украины Константина Ширинга, который был задержан в оккупированном Крыму и незаконно лишен свободы РФ в 2020 году из-за обвинений в участии в деятельности "украинской разведывательно-диверсионной группы". 10 февраля 2023 стало известно о смерти 60-летнего Джемиля Гафарова в СИЗО Новочеркасска. Гафаров был незаконно лишен свободы во время самой масштабной волны обысков в Крыму 27 марта 2019 года и обвинен в якобы участии в деятельности террористической организации.

Заявление подписали 16 правозащитных организаций, в частности Крымская правозащитная группа, КрымSOS, Центр прав человека ZMINA, Медийная инициатива по правам человека, Центр гражданских свобод и другие.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА