14:18 19.01.2023

Законопроект 5655 убивает децентрализацию, которую послы G7 определили приоритетом для восстановления Украины - О.Продан

2 мин читать
Законопроект 5655 убивает децентрализацию, которую послы G7 определили приоритетом для восстановления Украины - О.Продан

Законопроект №5655 о "градостроительной реформе" будет мешать предстоящему восстановлению Украины. Об этом заявила советница главы Ассоциации городов Украины, народный депутат VII и VIII созывов, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

"Законопроект 5655 будет препятствовать предстоящему восстановлению Украины, которое поддерживают страны G7. Группа послов G7 по поддержке реформ в Украине одним из своих приоритетов на 2023 год определила "дальнейшую преданность необратимой децентрализации и сильному местному самоуправлению, включая всеобъемлющее привлечение муниципалитетов и регионов во время восстановления". Группа послов G7 однозначно связывает будущее восстановление Украины с сильными муниципалитетами, с полномочными громадами, против чего законопроект 5655, который убивает децентрализацию и контроль за застройщиками", - отметила Оксана Продан.

Единственным путем к будущему сотрудничеству с международными партнерами является вето на законопроект 5655, отметила Продан.

"Ассоциация городов Украины благодарит G7 за поддержку децентрализации и важности местного самоуправления и готова продуктивно работать над Градостроительным кодексом", - подчеркнула советница главы АГУ.

Как сообщалось, законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности", принятый Верховной Радой в целом 13 декабря, до сих пор находится на подписи у Президента.

В то же время более 42 000 украинцев подписали петицию о применении права вето к законопроекту №5655. Помимо того, обращение к Президенту о применении права вето к этому законопроекту подписали более 1000 депутатов местных советов, десятки общественных организаций и представителей ведущих СМИ. НАПК, Министерство культуры и информполитики, Национальный союз архитекторов Украины, Ассоциация городов Украины настаивали на доработке этого законопроекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА