Интерфакс-Украина
14:51 10.03.2023

Депутаты Европарламента рассматривают закон 5655 как препятствие для вступления Украины в ЕС - АГУ

1 мин читать

Депутат Европарламента от Германии Михаэль Галер заявил, что изменение законопроекта №5655 о реформе градостроительства является одним из условий вступления Украины в Европейский Союз. Об этом он сказал во время визита в Украину в интервью одному из телеканалов, сообщает Ассоциация городов Украины.

"Нужно, чтобы украинские законы полностью соответствовали европейским правилам. Важные реформы начаты. Реформа децентрализации должна быть полностью внедрена и завершена. Нельзя допустить, чтобы Украина оставила путь борьбы с коррупцией. Один из законов, которые мы обсуждали, это 5655. Закон о градостроительстве, который, по нашей оценке, является проблематичным. Его нужно доработать", - отметил европарламентарий.

Как сообщалось, Ассоциация городов Украины обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о применении им вето к скандальному законопроекту 5655. Этот закон приведет к монополизации строительного рынка, лишит органы власти и общественность возможности контроля за строительством и существенно сузит полномочия громадн, заявляла АГУ.

Также к Президенту Украины о применении вето на закон 5655 обратились на сессиях местных советов более 1000 депутатов из разных громад Украины. Петиция о ветировании 5655 на сайте Президента набрала необходимые 25 000 голосов за несколько часов. Представители общественности и ведущих СМИ в своем обращении к Верховной Раде настаивали на публичном обсуждении градостроительной реформы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вопрос территорий после прекращения огня даст возможность закончить войну, но Украина не признает оккупированные районы российскими - Зеленский

Трамп поговорил с Путиным, заявляет о тысячах украинских военных в российском окружении, которым попросил сохранить жизнь

Требования Путина о перемирии – это условия для уничтожения Украины - Мережко

Половина украинцев не согласны на отказ от территорий "ни при каких обстоятельствах" - КМИС

США обсуждали с Украиной вопросы контроля над территорией, одной из электростанций и членство в НАТО - Трамп

Помощь военным от громады столицы увеличится еще на 500 млн грн – Кличко

Россия начнет выставлять дополнительные условия на предложение о перемирии - Климпуш-Цинцадзе

Польша положительно оценивает результаты первого этапа переговоров Украины и США - Туск

Яценюк сомневается, что РФ согласится на какое-либо прекращение огня

Сенатор США Грэм: Если Россия откажется от перемирия, мы должны наложить на нее санкции

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА