12:52 01.08.2018

Почти 90% украинцев не являются членами каких-либо общественных органиаций

3 мин читать
Почти 90% украинцев не являются членами каких-либо общественных органиаций

Почти две трети украинцев не знают, какие общественные организации функционируют в их городе, но более половины считают, что они нужны.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, презентованные на пресс-конференции в среду в Киеве.

Согласно результатам опроса, 60% респондентов считают, что в их населенном пункте нужны общественные организации, тогда как 18% не видят в этом нужды.

При этом 65% опрошенных сказали, что не знают об общественных организациях, которые действуют в их населенном пункте. При этом 35% утверждают, что осведомлены, какие общественные организации работают в их городе или селе.

Согласно исследованию, 88% украинцев не могут сказать, что привлечены к активной общественной деятельности. Тогда как 7% считают себя вовлеченными в такую деятельность.

87% опрошенных сказали, что не являются членами каких-либо общественных объединений. 5% респондентов сказали, что являются членами общественной организации, 4% - членами профсоюзов, 3% - членами религиозных объединений, общин, 2% - членами творческих союзов, 1% - политических партий.

Имея возможность выбрать два варианта ответа, респонденты отмечают, что не участвуют в деятельности общественных организаций, потому что не имеют времени на такую неоплачиваемую работу (28%), считают, что их участие ничего не изменит (23%), их вовсе не интересует подобная деятельность (22%), не знают, как это реально сделать, и никто не предлагал участвовать в деятельности организаций (по 16%).

Кроме того, 21% украинцев лично готовы участвовать в работе общественных объединений, если деятельность организаций будет соответствовать их убеждениям, 20% - если такая организация будет работать на благо Украины, столько же - если организацию возглавит человек, вызывающий доверие и уважение, 19% - если организация будет иметь репутацию эффективной и той, которая помогает многим людям, столько же - если работа в организации позволит решить насущные проблемы семьи или если работа в организации даст достойный заработок (17%).

При этом 36% респондентов сказали, что вовсе не намерены участвовать в работе общественных организаций.

42% украинцев в целом готовы оказывать финансовую поддержку общественным организациям, тогда как 56% не готовы это делать.

Среди задач, которыми должны заниматься общественные организации, по мнению украинцев, должна быть защита социально уязвимых групп населения (так считает 57% опрошенных), контролировать деятельность власти (55%), оказывать людям юридическую и другую помощь в отстаивании своих прав (45%).

76% украинцев высказывается за то, что государство должно способствовать развитию гражданского общества. По мнению опрошенных, государство должно оказывать финансовую поддержку в виде грантов (48%), вовремя реагировать на обращения и учитывать предложения общественных организаций (48%), упростить процедуру регистрации и отчетности (25%), а также не вмешиваться и не мешать деятельности общественных организаций (25%).

Наибольшую поддержку государства следует оказывать волонтерским и благотворительным организациям, которые помогают тяжело больным и людям с особыми потребностями (так считают 57% опрошенных), тем, которые помогают детям-сиротам, пенсионерам, многодетным семьям (56%), которые помогают армии и пострадавшим вследствие вооруженного конфликта (51%), правозащитным организациям, которые борются против нарушения прав человека (42%), организациям, которые помогают людям участвовать в решении местных проблем (40%), которые противодействуют коррупции (36%).

В ходе исследования опрошены 2019 респондентов старше 18 лет во всех регионах, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА