09:26 06.04.2022

Общественные организации требуют от Зеленского немедленно подписать закон о военных преступниках

2 мин читать
Общественные организации требуют от Зеленского немедленно подписать закон о военных преступниках

Президент Украины Владимир Зеленский должен безотлагательно подписать принятый Верховной Радой еще в 2021 году закон о военных преступниках в ответ на зверства российских оккупантов в г.Буча Киевской области, говорится обращении к главе государства, поддержанном рядом общественных организаций.

"Евромайдан SOS и подписавшиеся общественные организации напоминают, что закон о военных преступниках №2689 с июня 2021 года лежит на подписи президента Украины. Владимир Зеленский должен подтвердить решимость своего намерения преследовать военных преступников простым действием – немедленно подписать этот законопроект. Также мы снова призываем украинский парламент безотлагательно ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда", - говоритися в заявлении, обнародованном в среду.

Авторы обращения поддерживают слова президента о неотвратимости уголовной ответственности за совершенные оккупантами преступления, но подчеркивают, что он "должен подкрепить эти слова реальными действиями". "До сих пор в Уголовном кодексе Украины нет ответственности за преступления против человечности, а военные преступления выписаны так бестолково, что эту квалификацию почти невозможно применить на практике. Даже если надеяться исключительно на Международный уголовный суд, он не может охватить весь массив совершенных международных преступлений, ведь по своей политике концентрирует внимание исключительно на руководящих должностях. Так что тысячи исполнителей, совершавших эти преступления своими руками, остаются на ответственности национальных органов расследования и суда", - отмечается в документе.

В нем отмечается, что затягивание решения этой проблемы на национальном уровне - прямой путь к безнаказанности, а законопроект №2689 направлен на решение существующего пробела, предоставляя правовые инструменты государству для привлечения военных преступников к ответственности. "Эти изменения в Уголовный кодекс тем более важны в случае успешной реализации анонсированной президентом Украины идеи создания международного гибридного трибунала", - подчеркивают авторы обращения.

Документ поддержали: Центр гражданских свобод, Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом", Украинская Хельсинкская спилка по правам человека, Крым SOS, Центр политико-правовых реформ, Украинский кризисный медиа центр, Трансперенси Интернешнл Украина, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Центр гражданского просвещения "Альменда" и другие.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 мая 2021 года имплементировала нормы международного криминального и гуманитарного права в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, что позволит привлекать к ответственности военных преступников, поддержав 248 голосами законопроект №2689.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это обеспечит уголовно-правовое преследование за международные преступления (геноцид, преступления, связанные с агрессией, преступления против человечности и военные преступления), а также обеспечит выполнение международных обязательств по предотвращению юридической и фактической безнаказанности за совершение таких преступлений. Закон предусматривает отсутствие срока давности для данных категорий преступлений.

В августе того же года под эгидой "Центра гражданских свобод" у Офиса президента прошла акция "Ожидание убивает" с требованием подписать соответствующий закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА