16:13 12.04.2018

Парубий: Разрешение стран ЕС на строительство "Северного потока-2" – это удар по Украине

2 мин читать
Парубий: Разрешение стран ЕС на строительство "Северного потока-2" – это удар по Украине

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий расценивает предоставление разрешений на строительство "Северного потока-2" странами Европейского Союза как удар по Украине.

"Сегодня очень важно, чтобы и Германия, и все страны Европейского Союза смогли вспомнить о тех основах и принципах, на которых строился Европейский Союз и понимать, что разрешение на строительство "Северного потока-2" - это мощный удар по их союзникам, по таким союзникам, как Украина, у которой ежедневно на фронте гибнут солдаты, защищая весь цивилизованный мир", - заявил А.Парубий на XI Киевском форуме по безопасности в четверг.

Кроме того, А.Парубий в четверг провел встречу с депутатом Бундестага Франком Штеффелем, на которой призвал немецких депутатов быть солидарными в вопросе недопустимости строительства газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, А.Парубий напомнил о письме-обращении, подписанном спикерами шести стран о недопустимости и неприемлемости проекта, отметив, что страны-соседи России особенно остро чувствуют угрозу со стороны этого проекта.

"Уважаем, что наше письмо и призыв получил положительный отклик и в позиции Немецкого Бундестага, и в позиции Европарламента", - отметил он, призвав "быть в этом вопросе солидарными не только для безопасности Украины, но и всего континента".

Ф.Штеффель, в свою очередь, подчеркнул, что большинство партий и депутатских фракций поддерживают Украину на пути решения проблем и проведения сложных реформ, особенно учитывая опыт Германии, которая была разделена и часть которой находилась под влиянием России.

"Мы знаем, какое значение приобретают демократия и рыночная экономика для страны. Германия и ЕС поддерживают Украину", - сказал немецкий депутат, уточнив, что по вопросу о проекте "Северный поток-2" были открыты дебаты на уровне парламента Германии и должно быть принято совместное решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА