17:56 08.03.2023

Пока не установлено, кто устроил атаку на “Северные потоки” — генсек НАТО

2 мин читать
Пока не установлено, кто устроил атаку на “Северные потоки” — генсек НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что до сих пор неясно, кто совершил атаку на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2" в сентябре прошлого года, и необходимо дождаться завершения национальных расследований.

“Мы знаем, что была совершена атака на газопровод “Северный поток”, акт саботажа, но мы не смогли определить, кто за этим стоит. В настоящее время проводятся национальные расследования, и я думаю, что правильно подождать, пока они не будут завершены, прежде чем мы скажем что-то еще о том, кто за этим стоит”, сказал Столтенберг журналистам перед встречей министров обороны ЕС в Стокгольме.

Ранее в New York Times была опубликована статья, в которой подрывы на газопроводе Nord Stream в прошлом году связывают с проукраинскими силами. Вместе с тем в статье отмечается, что у них "нет доказательств того, что руководство Украины причастно к операции, или что злоумышленники действовали по указаниям любых украинских чиновников".

При этом сообщается, что известно лишь, что исполнители подрыва якобы были противниками президента РФ Владимира Путина. "Просмотр недавно собранных разведданных свидетельствует о том, что они были противниками президента России Владимира Путина, но не указывает членов группы, а также того, кто руководил или оплачивал операцию", - пишет издание.

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной - "Северного потока 2" вблизи датского острова Борнхольм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА