20:31 08.03.2023

У Украины не было мотивов подрывать "Северный поток" - Подоляк

3 мин читать
У Украины не было мотивов подрывать "Северный поток" - Подоляк

У Украины не было мотивов устраивать диверсию с подрывами трех ниток российского газопровода "Северный поток" у берегов Дании и Швеции, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Были ли у Украины мотивы? Безусловно, нет. Во-первых, это бы не уменьшило ресурсных возможностей России. Во-вторых, не дало бы России необходимости выводить войска с территории Украины. И точно бы не изменило ход войны. Наоборот, если бы тогда Украина что-то подобное сделала, то мы бы еще тогда получили массированную информационную атаку на нас и на европейские сообщества. И тогда это выглядело бы более сложно для нас: партнеры могли бы быть разочарованы", - заявил Подоляк в эфире телемарафона в среду.

В то же время, по его словам, очевидный мотив для подрыва "Северного потока" был у России.

"Вспомните, какими сумасшедшими темпами тогда росла цена на тысячу кубометров российского газа. Россия постоянно провоцировала поломки и аварии на "Северном потоке-1", чтобы не выполнять обязательства по контрактам. Были постоянные были публикации росСМИ о "конце Европы". Это был элемент давления", - сказал он, добавив, что взрыв на объекте произошел после эффективного контрнаступления ВСУ в Харьковской области и соответствующем росте западной военной поддержки для Украины.

"Для того, чтобы надавить на них (западных союзников Украины – ИФУ), снизить интенсивность поддержки Украины, Россия и проводила все эти кампании. Когда не удалось шантажировать простыми разговорами и пропагандой, тогда произошел взрыв. Мотив очевидный", - сказал Подоляк.

Также, как отметил советник главы Офиса президента, между украинской разведкой и разведками стран-партнеров существует очень тесная координация. В связи с этим, подчеркнул он, невозможно, чтобы разведки стран-партнеров не знали чего-то с точки зрения подготовки Украиной каких-либо масштабных действий.

"Наши разведки общаются между собой по многим направлениям. И невозможно, чтобы они (разведки стран-партнеров – ИФУ) чего-то не знали с точки зрения планирования каких-либо масштабных действий. А это (подрыв "Северного потока" – ИФУ) - одно из масштабных действий, которое бы повлияло на ход войны, если бы там были неправильные акценты", - сказал Подоляк.

Он также обратил внимание на материал, вышедший накануне в New York Times, где говорится о якобы причастности украинских групп к подрыву "Северного потока".

"Все ссылки газет на анонимные источники, без анализа мотивов и просто говорится одна фраза: проукраинская группа – без того, кто в составе группы, что они делали и т.д. … Для того, чтобы анализировать тот или иной инцидент, нужно понять мотивы сторон - чтобы что получить, какие профициты и т.д. ", - сказал советник главы Офиса президента.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников уже опроверг информацию New York Times о якобы причастности Украины к подрыву "Северного потока".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА