17:36 31.10.2017

Министр образования Украины встретилась с экспертами Венецианской комиссии

1 мин читать
Министр образования Украины встретилась с экспертами Венецианской комиссии

 Представители Министерства образования и науки Украины во главе с министром Лилией Гриневич ответили на вопросы экспертов Венецианской комиссии по поводу разных подходов к обучению детей разных национальных меньшинств, сроков и инструментов имплементации языковой статьи закона "Об образовании".

Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины, экспертам Венецианской комиссии рассказали, что в Украине будут использоваться разные подходы к изучению украинского языка национальными меньшинствами

"Знаете, есть шутка о том, как зайцу, птичке и черепахе дали задание за одинаковое время пробежать определенную дистанцию. На этом примере очевидно, что унифицированный подход для всех - ложный путь. Наша цель - привести всех украинских детей до определенного уровня овладения украинским языком на этапе окончания общего среднего образования, учитывая потребности той или иной группы", - сказала министр образования и науки Украины.

Л.Гриневич подчеркнула, что образование в школах каждой из меньшинств имеет свои потребности, чтобы на выходе получить соответствующее качество.

"Польский и болгарский языки принадлежат к славянской группы, поэтому здесь нужен один подход, а венгерский и румынский - это языки другой группы, и подход должен быть уже другим", - говорится в сообщении.

Также Л.Гриневич отметила, что сейчас министерство разрабатывает новые учебники, программы и курсы для повышения квалификации учителей в школах с языком обучения национальных меньшинств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА