15:43 16.02.2024

План действий правительства на 2024 год предусматривает реформу высшего образования и увеличение на 21% выплат педагогам - Шмыгаль

1 мин читать
План действий правительства на 2024 год предусматривает реформу высшего образования и увеличение на 21% выплат педагогам - Шмыгаль

План действий правительства на 2024 год предусматривает реформу высшего образования и увеличение на 21% выплат украинским педагогам, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Выплаты украинским педагогам в этом году будут увеличены на 21%. Выделяем 2,5 млрд грн на обустройство укрытий. В четырехстах учебных заведениях начнет работать служба образовательной безопасности. На развитие НУШ - Новой украинской школы, выделяем 1,5 млрд грн. Обновляем профессионально-техническое образование", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

По словам премьера, также в планах запустить 80 учебно-практических центров для подготовки специалистов, которые будут востребованы на рынке труда и обладают современными отраслевыми знаниями.

"В этом году состоится масштабная реформа высшего образования. Полностью изменяем подход. Это касается и специальностей, по которым государство будет оплачивать обучение. Это касается и оплаты обучения. Запустим государственные гранты. Цель — 60% студентов будут получать разные виды государственной поддержки", - заявил Шмыгаль.

Как сообщалось, 16 февраля Кабмин утвердил План действий правительства на 2024 год. Среди прочего План действий предусматривает: создание спецрежима для предприятий оборонной промышленности; создание Единого государственного реестра ветеранов и построение Национального военного мемориального кладбища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На экс-президента Франции Саркози надели электронный браслет

Сибига пригласил в резиденцию иностранных послов, владеющих украинским языком

Россияне обстреляли 12 громад Сумской области

МИД после победы Ziferblat в нацотборе: ждем с нетерпением выступления Украины на большой сцене "Евровидения-2025"

В зрительском голосовании нацотбора "Евровидения-2025" в "Дії" приняло участие более 360 тыс. украинцев

Группа Ziferblat после победы в нацотборе "Евровидения-2025": сейчас у нас ренессанс украинской музыки, и мы не должны упустить этот шанс

Группа Ziferblat будет представлять Украину на "Евровидении-2025" в Швейцарии

Более 240 оккупантов обезврежено на покровском направлении с начала суток - Генштаб ВСУ

В Минобороны надеются на возобновление работы "Резерв+" в воскресенье

Приложение "Дия" работает с незначительными перебоями после начала зрительского голосования в нацотборе на "Евровидение-2025"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА