12:28 09.09.2016

Вопрос ротации членов ЦИК не может быть предметом кулуарных договоренностей, - "Опора"

2 мин читать
Вопрос ротации членов ЦИК не может быть предметом кулуарных договоренностей, - "Опора"

Верховная Рада обязана перевести решение вопроса о замене членов Центральной избирательной комиссии, у которых истек срок полномочий, из дискуссионной в практическую плоскость и запустить данный процесс, считает координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Сегодня дискуссия идет вокруг того, что нет необходимого количества голосов, но мы убеждены, что если профильный комитет выполнил свою обязанность и рассмотрит предложенные кандидатуры, парламенту ничего не останется, как перевести процесс в практическую, а не общую дискуссионную плоскость", - сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

О.Айвазовская убеждена, что после внесения в повестку дня двух постановлений, об увольнении членов ЦИК и предложении по назначению новых, Верховная Рада не сможет нерезультативно проголосовать за увольнение 12 членов ЦИК, так как ни одного политического или юридического аргумента для этого нет.

"То, что предложенный список кандидатур не обеспечивает пропорционального представительства всех парламентских фракций и групп, может быть решено не путем кулуарного пакетного голосования или каких-то других договоренностей, а путем поименного голосования за предложенные кандидатуры", - подчеркнула она.

О.Айвазовская отметила, что если парламент поддержит только несколько новых кандидатур в члены ЦИК, но при этом уволит всех 12 членов, полномочия которых давно истекли, то ЦИК и ее работа будет заблокирована. "Таким образом, у президента не останется ничего, кроме как идти на дальнейшие консультации с фракциями и группами парламента, и неотложно вносить повторное представление", - пояснила эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА