18:46 20.05.2016

Томбинский заявляет, что не знает ничего об отсрочке введения безвизового режима с ЕС для украинцев

2 мин читать
Томбинский заявляет, что не знает ничего об отсрочке введения безвизового режима с ЕС для украинцев

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявляет, что ему ничего не известно о якобы отсрочке введения европейской стороной безвизового режима для граждан Украины с биометрическими паспортами.

На вопрос, что он знает о появившейся информации о том, что страны ЕС якобы рассматривают вопрос об отсрочке безвизового режима, он ответил: "Появилась, что якобы! Мне ничего не известно об этом".

"Я услышал сегодня, что был какой-то комментарий господина посла Точицкого (посол Украины при ЕС Николай Точицкий - ИФ), но у меня не было возможности, чтобы это каким-то образом выяснить… Я об этом ничего не слышал, до нашей институции это не дошло", - добавил Я.Томбинский во время пресс-брифинга по подписанию соглашения о совместной программе поддержки "EU4Business".

По его словам, напротив, ЕС в ближайшее время намерен провести внутренние обсуждения, "чтобы изменить регламент ЕС и предоставить украинцам, у которых есть биометрические документы на руках, возможность безвизового режима".

"Ведь мы понимаем, что с украинской стороны все было выполнено", - подчеркнул посол ЕС.

На уточняющий вопрос, все идет по плану в процессе предоставления Украине безвизового режима со стороны ЕС, Я.Томбинский ответил: "Не имею никакой другой информации, на основании которой я мог бы сказать, что там есть какая-то задержка. Но нужно это все-таки уточнить".

Ранее Н.Точицкий в интервью "Европейской правде" сообщил, что страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины. По его словам, фактор миграционной кризиса может влиять на скорость принятия решения относительно Украины. Как отметил посол, речь идет об инициативе Еврокомиссии создать процедуру, которая позволит просматривать решение о безвизовом режиме, уже после того, как оно принято.

"Есть страны ЕС, которые считают, что сначала нужно внести эти изменения, а уже потом предоставлять безвизовый Украины", - сказал Н.Точицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА