17:05 04.02.2016

МИД Украины поблагодарил Европарламент за резолюцию с осуждением незаконной аннексий Крыма

2 мин читать
МИД Украины поблагодарил Европарламент за резолюцию с осуждением незаконной аннексий Крыма

В Украине приветствуют принятую 4 февраля Европейским парламентом резолюцию, в которой решительно осуждается незаконная аннексия Россией АР Крым и г.Севастополь и отмечаются притеснения со стороны оккупационной власти основополагающих прав человека на полуострове.

"В Украине благодарны Европарламенту за поддержку инициативы по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс" с непосредственным привлечением к этому процессу институтов ЕС и призыв к РФ начать переговоры о деоккупации Крыма", - сказано в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно принятия Европейским парламентом резолюции по ситуации с соблюдением прав человека в Крыму, который обнародовала прес-служба украинского внешнеполитического ведомства в четверг.

В комментарии указывается, что украинская сторона подтверждает изложенные в резолюции факты и "разделяет глубокую озабоченность Европейского парламента по беспрецедентно критической ситуации с соблюдением прав человека на полуострове, системным атакам российской оккупационной власти на основополагающие права и свободы всех несогласных с ее политикой, в первую очередь крымских татар и этнических украинцев, подавлением любых демократических проявлений и свобод в Крыму, включая прекращение функционирования свободных СМИ".

В МИД Украины подчеркивается, что отдельное внимание в резолюции ЕП уделено прогрессирующему "ограничению образовательных, культурных и языковых прав крымских татар и украинцев".

"Особой угрозой в этом контексте видятся насильственное навязывание российского гражданства на территории оккупированного Крыма и политически мотивированные уголовные преследования лидеров крымскотатарского народа и украинских активистов. В связи с этим мы поддерживаем призыв ЕП к России освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Ахтема Чийгоза, Али Асанова и других незаконно удерживаемых граждан. Мы благодарны депутатам Европейского парламента за поддержку призыва Украины к государству-оккупанту обеспечить беспрепятственный доступ к оккупированному Крыму международных институтов и независимых экспертов ОБСЕ, ООН, Совета Европы и неправительственных организаций и медиа для изучения ситуации в сфере прав человека", - сказано в комментарии.

Также в МИД отмечают, что важным сигналом является "подтверждение приверженности ЕС и его государств-членов политике непризнания аннексии Автономной Республики Крым и г.Севастополь".

"Европарламент напомнил, что восстановление полного контроля государственной власти Украины на полуострове станет одной из предпосылок возобновления сотрудничества с РФ, включая отмену связанных с этим санкции. Европейский парламент присоединился к требованиям Украины и всего международного сообщества к Российской Федерации вывести все российские войска из Крыма и Донбасса, а также осудил продолжающуюся милитаризацию Крымского полуострова. Намерения России разместить на территории Крыма ядерное оружие представляют угрозу региональной и глобальной безопасности", - сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА