17:01 16.07.2015

Органы рыбинспекции реформируют по примеру полиции - глава Госрибагентсва

2 мин читать
Органы рыбинспекции реформируют по примеру полиции - глава Госрибагентсва

Реформа органов рыбинспекции Украины предусматривает ликвидацию старой и создание новой структуры, запуск которой ожидается в декабре 2015 года, сообщил глава Государственного агентства рыбного хозяйства (Госрыбагентства) Украины Ярема Ковалив.

"У нас есть шансы выйти на следующей неделе на заседание Кабмина с документом, который предусматривает полную ликвидацию действующей структуры и создание абсолютно новой", - сказал он в ходе презентации концепции реформирования рыбной отрасли Украины в Киеве в четверг.

"Если мы запустим процедуру ликвидации старой и создания новой структуры в ближайшие месяцы, то уже с начала декабря 2015 года мы ожидаем запуск работы новой структуры", - добавил он.

Реорганизация органов рыбоохраны будет проведена путем ликвидации территориальных управлений и создания территориальных подразделений без статуса юридического лица, в том числе по бассейному принципу.

Планируется, что будет набран новый состав инспекторов по конкурсу и новым критериям, проведено обучение с привлечением международных специалистов, заработная плата инспекторов будет увеличена, минимум, до 4 тыс. грн с 1,5 тыс. грн благодаря оптимизации штата.

"Это орган, в котором 1,7 тыс. работников, из них рыбинспекторов, которые работают непосредственно на воде - около 400 человек. Очень большое количество административного персонала", - отметил Я. Ковалив.

В планах Госрыбагентства сократить количество работников рыбинспекции до 800, доля рыбинспекторов будет увеличена до 85% с 35%.

Кроме того планируется произвести обновление материально-технической базы органов рыбоохраны.

"У нас идут переговоры с одним из международных банков, уже оговорена возможность их участия в предоставлении нам материально-технического обеспечения органов рыбинспекции. Это новые лодки, новое оборудование. Предварительно, планируется, что до конца года мы с ними подпишем договор. Сейчас идет активное обсуждение деталей проекта", - сообщил Я.Ковалив.

По славам главы Госрыбагентва, также есть предварительные договоренности с Министерством внутренних дел о предоставления помощи, как минимум, консультационной, по внедрению реформы, аналогичной реформе милиции путем создания групп полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА