13:35 20.02.2024

Представленная Минфином Матрица реформ предполагает реструктуризацию и переаттестацию в СБУ, усиление парламентского и гражданского контроля

1 мин читать
Представленная Минфином Матрица реформ предполагает реструктуризацию и переаттестацию в СБУ, усиление парламентского и гражданского контроля

Подготовленная Кабинетом министров Украины в сотрудничестве со Всемирным банком и представленная Министерством финансов Матрица реформ предполагает ограничение полномочий Службы безопасности Украины функционалом контрразведки, кибербезопасности, борьбы с терроризмом, а также создание дисциплинарного комитета и усиление парламентского и гражданского контроля за работой украинской спецслужбы.

"Служба безопасности Украины (СБУ): реформировать и реструктуризировать, в том числе ограничить правоохранительные полномочия СБУ теми, которые относятся к контрразведке, борьбе со шпионажем, кибербезопасностью и борьбе с терроризмом", - говорится в документе, обнародованном на сайте Министерства финансов во вторник.

Помимо этого, Матрица реформ предполагает завершение этической и профессиональной аттестации тех, кто будет принят на службу в СБУ.

"Создать заслуживающий доверия дисциплинарный комитет и заменить сотрудников, которые не соответствуют этическим и профессиональным стандартам", - отмечается также в документе.

Кроме того, согласно представленной Матрице реформ, необходимо усилить парламентский и гражданский контроль над СБУ, а также структурировать процесс проведения законного прослушивания с предоставлением права другим ведомствам осуществлять санкционированный перехват информации отдельно от СБУ.

Ожидаемый результат реформ, согласно документу, должен заключаться в принятии законодательства, соответствующего функционалу СБУ, создании дисциплинарного комитета, запуске аттестаций и переаттестаций сотрудников спецслужбы, а также в действующем законодательстве и механизмах контроля за деятельностью СБУ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА